Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: попробую передать свой опыт
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=8782&mesg_id=8838
8838, RE: попробую передать свой опыт
Послано guest, 15-12-2004 22:24
Приветствую, Юрий и Андрей!
Наблюдая, как информированные люди делятся информацией, заодно получаю информацию об эмоциональном состоянии каждого.
Но это я так, цепляюсь, чтобы привязаться к разговору об "информации".
Есть производство и есть бухгалтерия, как информационное выражение производства. Но - только финансовое её выражение. Ясно, что производство порождает больше информации, чем попадает в бухгалтерские проводки. Информация о том, был ли слесарь пьян, когда двинул в рыло мастеру, попадёт в уголовное дело, а не в проводку по больничным листам.
А квинтэссенция бухгалтерской информации - баланс. Здесь уже нет никаких деталей; один только свод данных. И разумеется, сведений об "откатах" и прочих взятках тут тоже не будет: эта информация потеряна для истории, как и прочие детали.
Но публика не знает даже и про этот баланс ничего; не знает она и о затратах на рекламу. Зато получает из рекламы информацию о товаре.
В завершение появляется журналист, который описывает чувства простой тёти Маши, купившей этот товар себе на горе: не ноский, сломался, не включается, в соседнем магазине дешевле. Проклятые капиталисты!
Господа! Вы видели хоть в одном учебнике истории баланс выпуска товара или смету на ведение войны? Думаю, что нет.
История как эволюционный процесс сопровождается производством КОЛОССАЛЬНОГО количества информации. А история как наука оперирует рекламой и газетными статьями. Ей достаётся не 70 и не 50 процентов информации, а десятитысячные доли процента.
Вот, я получил информацию, как поругались двое известных мне людей - поругались из-за того, что имеют разную информацию о сути информации, или не могут, или не желают понять информацию собеседника об информации истории, информацию о которой каждый из них имеет.
Грустно это - информирую я вас.