Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыРе-ЛИГИЯ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=88189&mesg_id=88189
88189, Ре-ЛИГИЯ
Послано guest, 26-11-2010 15:59
Почему-то, в последнее время сталкиваясь с феноменом «религия», вспоминается известное изречение - "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной."

Да, разумеется, нельзя говорить о чудовищности самих религиозных догматов. Отнюдь.
Более того, сердцевиной религиозной проповеди зачастую являются материи в высшей степени моральные, а порой и возвышенно благостные.
Однако, сталкиваясь с проявлениями религиозности в быту, с освещением её в СМИ, ощущение некоей странности того, что «всё это происходит сегодня в 21- веке» не оставляет.
Во первых поражают масштабы влияния религиозного на общественное сознание. Масштабы эти поистине чудовищны, так как тут следует учитывать не только силу воздействия религиозной пропаганды, но и её почти бесконечную продолжительность.
Думается, что с Религией в этом не может сравниться ни один из социальных институтов.

Однако чудовищны не только масштабы.
Дабы не быть обвинённым во всех тяжких, не будем касаться иудаизма, с его специфической проповедью "евреи юбер аллес", приглядимся к нашему посконному христианству.
Негативными аспектами, как родовыми пятнами, пропитаны почти все стороны христианского религиозного проявления и даже её пресловутое «неземное» морализаторство. Чего стоит одна лишь евангельская максима "Нет власти не от Бога"...
Дабы не разжЫгать и на быть увлеченным в догматический флуд, не станем цитировать тут библейские двусмысленности, которых сегодня не надо выискивать самому, достаточно спросить у поисковиков.

Именно на подобных пикантных императивах вырос союз Ватикана с немецкими нацистами, а также сотрудничество с нацистам РПЦЗ во время Великой Отечественной. Кстати, сегодня это сотрудничество уже, мало того что не порицается, оно одобряется российскими властями.Ему поются панегерики от клириков РПЦ, а также в известном кинопроекте "Псковская миссия".
Клеймить Власова, клеймить бандеровцев, клеймить гитлеровский нацизм, и одновременно прославлять "псковскую миссию"... тут невольно потеряешся в определениях, мило это или чудовищно?
Сегодня в СМИ наполнены жемчужинками о христианских буднях, от которых смердит, как от новостей про прикремлёвских нашистов или футбольных фанатах.

Сомневаться в том, что подобные старые и свежие скелетики не ссложно отыскать в любой из «традиционных конфессий» (тм) сомневаться не приходится.

А собственно к чему тут, на хронолого-историческом форуме, подобные скорбные размышления?
Дык. Вряд ли стоит сомневаться в том, что каждый, кто задумывался над традисторическим сказками, согласится с тем, что влияние Религии на традисторическое творчество является РЕШАЮЩИМ, как это на первый взгляд не парадоксально. Сама традисторическая доктрина – это светское, академическое изложение библейской сказки.

Поэтому давно стоит разобраться, что это за дама такая Религия? Милая добропорядочная старушка, или прожженая Мата Хари на службе у денежных хозяев?
Почему она, как та легендарная англичанка, так часто гадит в наше историческое со-Знание?