Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темы22 марта День памяти святых 40 мучеников
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=90764&mesg_id=90764
90764, 22 марта День памяти святых 40 мучеников
Послано guest, 22-03-2011 18:53
Праздник сорока Cевастийских мучеников всегда был большим событием в Православной Церкви. Издревле, с самого времени их мученической кончины в 320 году, Церковь торжественно прославляла этих святых. Они приняли страдание за Христа перед самой победой христианства в Римской империи. Тогда уже был принят знаменитый Миланский эдикт, разрешающий свободу христианского вероисповедания, но были еще отдельные вспышки гонений перед той полной победой, когда христианство утвердилось во всей Римской империи. Так бывает: кончается война, и накануне победы кто-то принимает смерть.

Эти воины приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере. Их смерть была особенно славной, потому что они имели возможность избавиться от страданий. На берегу озера была растоплена баня, и каждый из них мог оставить место мучений и прибегнуть к этому спасению.
Где находилось это озеро?
Этим вопросом задались на одном форуме в 2006г., но кажется ответа не нашли.
В тексте пишут:"Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь."
Если события происходили в нынешней Турции, то какая уж зима там в марте?