Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: О юсах, ерах, ятях и прочих
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=90899&mesg_id=90940
90940, RE: О юсах, ерах, ятях и прочих
Послано guest, 08-04-2011 11:50
Кстати, обратите внимание на аргументацию процесса свертывания дифтонгических сочетаний.
1. Сначала идут примеры из разных языков. Тут аргумент такой: поскольку кто у кого заимствовал даже не обсуждается, а у греков и немцев юсов нет, значит юсы придумали славяне, чтобы свернуть их ЕНы/ОНы в одну носовую гласную... У меня вопрос такой - а если всё-таки пообсуждать кто у кого?
2. Далее идёт фраза "тот же процесс преобразования ... может быть прослежен и на собственно славянских фактах: сочетания гласных с носовыми согласными имеются в старославянском языке только в положении перед гласными звуками (положение открытого слога)"/ Убедительно звучит, правда? <хихикает> Всё опять логично сходится к пресловутому "закону открытого слога"?..
Да не было такого "закона"! Было только стремление к ясности речи. Коему стремлению юсы-то как раз и противоречили. За что и поплатились жизнью. (Корректней сказать, что наывать это "законом" - вопрос чисто терминологии. Ибо "закон" этот действовал не в какой-то отдельный праславянский период, когда массово "открывали" кем-то закрытые слоги, а ВСЕГДА. В праязыке согласных практически и не было, нечего было открывать. А "закрывать" слоги начали уже тогда, когда речевой аппарат достаточно усовершенствовался, чтобы внятно их произносить.)

Но почему же перед гласными был не юс, а носовой согласный? Вспомните, как я "учил" произносить юсы. Тянем О-О-О, смыкаем губы, воздух идет идёт через нос, перестаем выдыхать воздух, размыкаем губы. Это юс.
Но если разомкнуть губы, продолжив выдыхать воздух, получим полноценный звук М, то есть, слог ОМ - в этом-то всё и дело! А теперь попробуйте произнести чистую (неносовую) гласную после юса, не разомкнув при этом губы на выдохе. А?.. ;)