Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: юс малый в боспорской надписи
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=90899&mesg_id=91046
91046, RE: юс малый в боспорской надписи
Послано guest, 09-03-2012 12:52
Не-е... кабы это был реально малый юс, так тут уже можно было бы и революцию устроить. Наверняка это какой-то дефект записи.

На всякий случай привожу официальную расшифровку из упомянутого издания ("Корпус боспорских надписей", 1965 г.), может кто что и узреет:
"В царствование царя Тиберия Юлия Котиса, сына царя Савромата, друга цезаря и друга римлян, благочестивого, синод во главе с накором Багом, сыном Сосипатра, жрецом Стратоном, сыном Онесидора (?), гиеромастором Аполлонием, сыном Хрисалиска, секретарем Агафусом, сыном Полемократа, филагафом Мирином, сыном Мирина, и остальные фиаситы: Калус, сын Мирина; Мег, сын Мены; Демократ, сын Дада; Аристагор, сын Агафуса; Дад, сын Аполлония; ... сын Элитта..."

P.S. А ещё интересно узнать, как переводится слово "xai" (каппа-альфа-иота)?
Тут есть некая странность. Четвертую сверху строку можно прочитать как "русский любитель римлян" :) Но они (книга "Корпус боспорских надписей") вставляют после "Савроматова" ещё одно, якобы утерянное, слово, после чего получают "друга цезаря и друга римлян". А я вот смотрю на картинку и не могу понять, как туда это можно впихнуть. На прорисовке вообще изображено чистое поле, а всовывают они туда аж 9 букв. Сравните со следующей строкой: влезет только 6-7 от силы...