Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЧтобы чаще Господь замечал. Купола в России кроют чисты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=92023&mesg_id=92037
92037, Чтобы чаще Господь замечал. Купола в России кроют чисты
Послано guest, 13-05-2011 15:20
"В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
Толь возрадовался, толи осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал."

Вопреки официальной версии, которую красиво озвучил Владимир Семёнович, хочется предположить сугубо утилитарное значение использования драгметалла на крышах старинных госучереждений.
Думается что, (столь редкое на Руси) золото использовалось прежде всего из-за своих уникальных "оптических" свойств. Стоящие на возвышенностях монАстыри всегда были своего рода маяками видимыми за многие десятки километров.
С подобным использованием "культовых сооружений" мы сталкивались в теме о мечетях "А что за антенны?" http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=11794&forum=DCForumID2


Однако обсуждение в данной теме, дало возможность предположить что б.м. отзеркаливающая поверхность купола использовалась также и для каких либо иных экспериментов? Быть может ночных, когда на золотой поверхности можно было различить Луну-звёзды?
Или, как было замечено выше, высота купола была известна из чертежей, но зная эту высоту наблюдатель мог вычислять расстояние до здания, тем самым осуществляя топографирование местности.

п.с. о Луне. Понимание природы лунного света, быть может, такде связано с "золотым отсветом".