Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыО Десятой Международной конференции Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=9604&mesg_id=9604
9604, О Десятой Международной конференции Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Послано guest, 25-12-2004 17:59
Считаю необходимым сделать некоторые разъяснения.

В июне этого года, на семинаре Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ, во время обсуждения только что прошедших в рамках Восьмой МКПЦ юбилейных Морозовских чтений, я выступил с предложением провести через год, в конце весны или в начале лета 2005 года, ещё одни юбилейные чтения – Фоменковские.

Анатолию Тимофеевичу Фоменко в следующем году исполняется 60 лет, и это хороший повод совместисть юбилейные чествования с международным смотром достижений критического подхода к истории и хронологии, которые стали возможны благодаря исследованиям, начатым Анатолием Тимофеевичем 30 лет назад.

Моё предложение было встречено с большим одобрением, если не сказать – с восторгом. Как участниками Проекта, так и его т.н. руководством – Я.А.Кеслером и В.А.Ивановым ( так называемым, потому что мы трое – всего лишь учредители «юр. лица Проекта» – Некоммерческого партнёрства «Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ»; сам Проект понимается и нами, и всеми его участниками, и многими «неучастниками» как гетерархическая сетевая международная структура, отнюдь не сводимая к зарегистрированному в России юр. лицу).

Каждый, подчёркиваю – каждый – участник Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ очень хорошо знает и понимает генезис Проекта. Все мы выросли из исследований А.Т.Фоменко по новой хронологии (не лишним будет напомнить, что первые две конференции проходили именно под таким названием: «Исследования по новой хронологии») и организовались в Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ только тогда, когда стало очевидно, что ввиду грандиозного общественного резонанса ограничивать критический подход только вопросами хронологии уже нет никакой возможности. Должны быть переосмыслены методологические основы всех гуманитарных наук (т.е. наук о человеке и человеческом обществе) и многие базовые принципы целого ряда естественных наук. Такой подход мы назвали цивилизационными исследованиями, а список основных направлений таких исследований я озвучил на Четвёртой МКПЦ в июне 2002 года и впоследствии свёл в статью Куда нам дальше плыть? Основные направления цивилизационных исследований.

Таким образом, цивилизационные исследования по факту отпочковались от новой хронологии А.Т.Фоменко и зажили самостоятельной жизнью. В эти исследования вовлекается всё большее число людей в самых разных странах мира (см., например, список докладов, присланных на Девятую МКПЦ). А сам А.Т.Фоменко фактически приобрёл статус живого классика: с одной стороны, он продолжает собственные исследования, и все мы с большим интересом ждём его новых публикаций; с другой стороны, он породил новое научное направление, исследования в рамках которого развиваются совершенно независимо от него и непредсказуемо по результатам. Для всего многочисленного отряда исследователей, работающих в рамках нового научного направления, А.Т.Фоменко – фигура такого же масштаба и значения, как и Н.А.Морозов, 150-летие со дня рождения которого мы отмечали в этом году в рамках приуроченной к этому событию Восьмой МКПЦ.

Именно поэтому и родилась идея почтить заслуги не только давно умершего классика (мёртвых-то мы чтить умеем), но и ныне живущего и здравствующего нашего современника, вклад которого в мировую науку мы оцениваем никак не меньшим. А предстоящий юбилей предоставил для этого хороший повод.

Было принято решение приурочить Фоменковские чтения к Десятой Международной конференции (с учётом того, что Девятая пройдёт, как обычно, зимой). РАЗУМЕЕТСЯ, было решено пригласить Анатолия Тимофеевича (как и его постоянного соавтора последних лет Глеба Владимировича Носовского) на эту конференцию – и не только пригласить, но и УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИТЬ его участвовать в её работе. Впрочем, учитывая, что сам Анатолий Тимофеевич относится к Проекту ЦИВИЛИЗАЦИЯ, мягко скажем, по-разному, и, несмотря на постоянные приглашения, не принял участия ни в одной МКПЦ начиная с Третьей, мы решили также, что, как бы ни отнёсся к этой идее Анатолий Тимофеевич, Фоменковские чтения всё равно нужно провести – как признание его заслуг и как смотр достижений в рамках основанного им нового научного направления.

Признаюсь честно, для меня стало полнейшей неожиданностью, что Я.А.Кеслер публично озвучил идею Фоменковских чтений, предварительно так и не проинформировав об этом юбиляра. Другой неожиданностью стало то, что В.А.Иванов бросился сломя голову подтверждать, что А.Т.Фоменко про конференцию «конечно, знает», даже не попытавшись проинформировать его хотя бы вдогонку. Как результат – вполне закономерная отповедь, полученная «руководством» ПЦ.

«Подобное лицемерие мне неприятно», – охарактеризовал своё отношение к возникшей ситуации А.Т.Фоменко на официальном сайте Проекта «Новая хронология». Увы, но вынужден полностью солидаризироваться с такой оценкой. Мне, так же как и Анатолию Тимофеевичу, неприятно, что идея проведения юбилейных чтений его имени оказалась озвучена без предварительного уведомления юбиляра. А может быть, даже более неприятно. Потому что ещё и стыдно. Стыдно за уровень организационной работы в Проекте ЦИВИЛИЗАЦИЯ, который таков, что раз разом согласовывать даже предельно простые вещи для нас отчего-то чрезвычайно затруднительно.

Я от своего имени и от «руководства» Проекта приношу искренние извинения Анатолию Тимофеевичу Фоменко за этот крайне неприятный инцидент, надеюсь на то, что у него хватит мудрости отнестись к этому инциденту как к досадному недоразумению, и выражаю надежду на то, что Десятая Международная конференция по проблемам цивилизации всё-таки состоится и состоится именно как Фоменковские чтения, а сам Анатолий Тимофеевич примет в ней участие, которое в этом случае придаст всему мероприятию совсем иной, как никогда конструктивный характер.

А.Никольский