Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыопять макнём Брехуновикова в лужу
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=96808&mesg_id=96893
96893, опять макнём Брехуновикова в лужу
Послано Веревкин, 10-02-2012 09:21
> "Откровение..." Морозов написал уже выйдя из тюрьмы, писал два года, опубликовано в 1907 г.
> После чего им заинтересовались масоны. Морозов вступил в ложу в 1908 году.
> Начиная с 1916 года Морозов приступил к разработке астрономических таблиц, причем процесс этот растянулся на несколько лет. Таблицы выпускались частями до 1923 года. И только в 1924 году выходит 1 том "Христа".
> Таким образом, последняя из упомянутых книг писалась уже махровым масоном с многолетним стажем.

"Сообщают (Валянский С.И., Недосекина И.С. «Отгадчик тайн, поэт и звездочёт. О жизни и творчестве русского учёного-энциклопедиста Николая Александровича Морозова (1854–1946)»,— М.: Крафт+, 2004, 784 с.; cnh/ 319), что в мае 1908 года по приглашению князя Д.О. Бебутова Н.А. Морозов, в качестве члена–основателя вступил в санкт–петербургскую масонскую ложу «Полярная звезда». Масонам Н.А. Морозов был нужен в качестве весьма популярной фигуры для привлечения новых членов, а он интересовался масонскими документами, в частности — революционно–политического характера, которыми они обладали. Масоны ознакомили Н.А. Морозова с собранным досье на провокатора Евно Азефа и Н.П. Стародворского, шлиссельбуржца, который в конце своего заключения пошёл на сотрудничество с полицией. Эта ложа была закрыта в 1909 году, и по некоторым сообщениям Н.А. Морозов стал досточтимым мастером новосозданной ложи «Заря Петербурга» из которой вышел в феврале 1910 года. Независимость и скептический ум Н.А. Морозова шли в разрез с правилами масонской дисциплины, и вскоре его вывели из активного сотрудничества с другими масонами. После этого короткого эпизода Н.А. Морозов потерял интерес к масонству навсегда."

Астрономические таблицы Н.А. Морозов составлял вместе с астрономом Д.О. Святским, который масоном не был. Таким образом заглавный тезис Хреновикова о том, что астрономические методы хронологии - продукт масонства, является его очередной глупостью.