Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНемного о вечном.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=9778&mesg_id=9778
9778, Немного о вечном.
Послано Юрий Второй, 28-12-2004 10:09
У каждого свое представление о прекрасном.

Революционеры хотят свободы, равенства, братства, слесарь – водки и борща, девушка – замуж, муж – погулять.

Вечное – это то, что доставляет удовлетворение.

Соответственно, самое вечное – это то, что доставляет наибольшее удовлетворение.

Это деньги, не подумайте чего другого.

Идет подпольная борьба за ресурс. Ни о какой научной истине давно нет никакой речи. Все прозрачно.

Не устаю повторять – новые истины нельзя получить, перекладывая кусочки старых. Чем Фоменко отличается от историков? Тем, что применил новые методы, которые сам же и разработал. Методы, с помощью которых можно как извлечь новую, недоступную ранее информацию из исторических источников. Новые науки – информатика, матстатистика. Новые возможности – компьютеры и обработка больших массивов данных.

Можно спорить о том, насколько корректны методы. Можно спорить о том, настолько верно интерпретируются результаты. Но нельзя спорить о том, что очевидно – не имея ни новых источников, ни новых методов, нельзя получить новую информацию.

Поэтому, имея какое угодно личное отношение к НХ, неразумно и недальновидно не видеть и не замечать этих несложных истин. Пример такой неразвитости – некоторые «историки», что обосновались на этом форуме. Но как назвать того, кто понимает все вышесказанное, но, тем не менее, развивает бурную деятельность, чтобы перевести суть вопроса в совершенно другую плоскость, не имеющую к науке никакого отношения?

Это, все всякого сомнения, человек, преследующий какую-то скрываемую цель.

Проект «Ц» хочет денег. Грубых, зримых, осязаемых. Но те, у кого эти деньги есть, не торопятся с ними расставаться. Они хотят иметь за свои деньги результат, который тоже можно выразить в деньгах. Если вы продаете товар, вы можете делать бизнес либо на обороте, либо на эксклюзиве. На обороте делает деньги бизнес. Продать побольше, все унифицировано и стандартизировано.

Те, кто продает эксклюзив, цену назначают не по трудозатратам и не исходя из себестоимости. Они назначают цену, в первую очередь, за уникальность. И тот, кто хочет купить уникальную вещь, должен быть уверен, что это образец – настоящий и единственный.

НХ создала уникальный товар. Настолько уникальный, что до последнего времени его даже оценить-то было затруднительно. Но, тем не менее, поворот в сознании уже происходит. Соответственно, и появляется спрос – политический или экономический.

Но как быть тем, кто тоже хочет денег? Уникального товара он не создает и не может создать по объективным причинам. Нет у него ни эксклюзивной информации, ни эксклюзивных методов. Нет первичного ресурса, что создает уникальный товар.

Следовательно, если товара нет, то у потенциального покупателя нужно создать иллюзию, что он есть. Авось тот не заметит подмены.

Вот, собственно, и есть подоплека демарша Иванова. Проект «Ц» хочет денег. Хочет сильно и давно. А те, кто мог бы их дать, требуют эксклюзива.

Есть два пути, как удовлетворить заказчика.

Первый сложный – действительно создать ценный продукт. Но ни водяные обезьяны, ни новые географии, ни просквозившие мимо времена таким продуктом не являются, они – лишь имитация деятельности. Дымовая завеса. Как и конференции, что проводятся с завидной регулярностью. У них единственная цель – создание собственной истории. Как с банком – хотите, чтобы ваши проекты финансировали, имейте сначала хорошую кредитную историю.

Второй путь в некотором смысле тоже непрост, но для опытных интриганов не представляет особой сложности. Это путь уничтожения тех, кто действительно выше. Если перестрелять всех, кто умнее тебя, то рано или поздно, действительно, можно оказаться самым умным.

Поэтому надо четко понимать, что нет и не может быть никакой другой цели у того, кто так и не удосужился прочитать ни единой книги Фоменко, о чем неоднократно хвастался в узком кругу. Нет и не может быть конструктивной совместной работы. Нет и не может быть никакого «очищения» ПЦ, есть элементарная борьба за внимание потенциальных заказчиков и не слишком разборчивых участников.

Я не удивлюсь, если вся «реорганизация» ПЦ, публичное выяснение отношений, взаимные обвинения и т.п. преследуют единственную цель – создать дымовую завесу, вызвать внимание к себе, а заодно и подправить собственный имидж путем введения неких «демократических» ценностей.

Уверен, что те, кто рассматривает возможность финансирования ПЦ, читают и этот форум в том числе. Не сами, так те, кто готовит для них информацию. Так пусть они знают и эту сторону вопроса.