Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИзоглосса Кентум-Сатем
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=98390&mesg_id=98426
98426, Изоглосса Кентум-Сатем
Послано guest, 18-02-2012 11:07
ИЗОГЛОССА КЕНТУМ-САТЕМ

Подробнее здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Изоглосса_кентум-сатем

А я попытаюсь кратенько изложить суть. Это для тех, кого не интересуют детали, но интересно получить новую информацию. Думаю, что многие из присутствующих-читающих с этим фактом не сталкивались.
Фишка в том, что заднеязычные согласные, обозначаемые русскими буквами Г, К, Х в древности получили разные отражения в разных языках. И что интересно, наблюдается четкое территориальное деление. И не только. Но сначала о загадочных терминах. Звучит страшно, но суть, как обычно, проста. «Изоглосса» - регионы одинакового (сходного) звучания. «Кентум-сатем» - это просто числительное «сто» на латинском (centum – читается «кентум») и авестийском (satəm – читается «сатем») языках. Наука считает, что «кентум» ближе к исходному праязыкому звучанию, а «сатем» есть результат процесса «сатемизации». Что там исходней, что результат дальнейшего развития, надо бы ещё поразбираться, но это – потом. Сейчас важна суть. Есть языки, в которых говорят К, есть языки, в которых на том же месте говорят С. И распределены они вот так.

Карта ареалов кентум (синий) и сатем (красный). Предполагаемая исходная область сатемизации показана ярко-красным цветом.

Понятно, что речь идет не только о слове «сто», а о целой группе слов, которые разошлись подобным образом. Так что и в рассматриваемом нами случае очень даже вероятно, что ихний court (читается «коот») и есть (учитывая «кентум-сатем») в точности наш «суд».

Но это ещё не всё. Перепишем старославянский СѪДЪ так, как он должен был быть записан кириллицей без ненужного нам юса, но с носовой согласной: СОУНДЪ (ОУ – это одна буква-диграф «оукъ»). Теперь озвучим Ъ (еръ) и запишем латиницей: COUNDER, «оглушим» D и чуточку изменим окончание: COUNTRY. Мы получили английское слово «страна» или другим словом «го-СУД-АР-ство».

(продолжение следует)

P.S. Чёта я картинку не могу побороть. :( Можно посмотреть, конечно, в Википедии, но хотелось, чтобы прямо здесь была, а не гонять людей по ссылкам...