Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Вы неверно представляете роль
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=98390&mesg_id=98628
98628, RE: Вы неверно представляете роль
Послано guest, 04-04-2013 08:30
Как мне кажется, по моим сообщениям в этой теме (да и в других) меня очень трудно заподозрить в любви к Романовым, а тем более в преклонении перед ними. Но и делать из них Засланцев Ада тоже, по-моему, не стоит.
Как можно предположить (и из работ ФиН, и из работ традиков), поначалу это была слабосильная группировка, которая рассматривалась тогдашними крупными игроками в качестве временного компромисса (и здесь, и в Европе, где, по ФиН, вся знать тоже еще была, условно говоря, русской, но уже обособлявшейся).
Их собственный интерес к истории заключался исключительно в обосновании своего права на престол, возвышении своего клана (рода), принижении и очернении проигравших родов, а также, видимо, в затирании своей роли в организации смуты, приведшей к краху Империи. Примерно такие же интересы преследовали, надо понимать, и поддерживавшие их группы знати.
Но наверно, это было и всё, что им позволяли осуществлять самостоятельно. Всё глобальное же решалось, говоря сегодняшним языком, в европейском обкоме. Поскольку первые Романовы не только веса не имели, но, скорей всего, и не петрили ничего в мировой политике (примерно как Ельцин, унаследовавший СССР, только у них еще и атомной бомбы не было). Поэтому в древней и средневековой мировой истории на месте России просто зияет дыра, что удивляло лично меня еще с детских лет: как бы и не было тут ничего - вообще, ничего, ни государств, ни народов, ни даже самих территорий.
И основной массив истории, оставшийся тут после Романовых, писался уже, как можно понять, после Петра, кой-что себе и стране отспорившего. В восемнадцатом и девятнадцатом веке. Но, естественно, немцами, и по уже написанным и утвержденным где надо в Европе лекалам.
А Среднюю Азию Романовым удалось вернуть в состав Империи только в конце 19 века. Она не случайно именовалась "Независимой Тартарией". Как и Неуловимый Джо из анекдота, она до поры до времени никому и не нужна была. Такое впечатление, впрочем, создает ее истории в исполнении традиков. А как оно там было в реальности, Бог весть.
Но с точки зрения школьного романовского учебника истории ни походы на Царьград, которыми бредили в начале Первой мировой войны, ни состоявшееся незадолго до этого возвращение Средней Азии, были совершенно непонятными, ненужными, вздорными. Об этом есть и отдельная главка в необъятном томе Даниила Андреева "Роза мира", ужасно популярного в самом конце СССР, но очень мало кем прочитанного.
А то, что масса народов и народностей получили свою письменность (наверно, это всё же происходило в основном уже в советские времена), так на то и традиционная цивилизаторская миссия Империи! Всяческие католические и протестантские миссионеры - это уже позднее подражание.
Я, откровенно говоря, еще не знаком с подробными НХ описаниями создания алфавитов, например, для армян и грузин, которые якобы ужасно древние. Если они были созданы Романовыми, то тут просматривается прямой стратегический интерес: Романовы начали враждовать с Оттоманской империей, а это пограничные народы, что же их к себе не привязать и таким образом.
Но в Средней Азии, повторюсь, этим занимались уже большевики.