Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Атриум - доплнения
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1&mesg_id=2
2, RE: Атриум - доплнения
Послано АнТюр, 23-10-2011 12:48
В соответствии с главной версией Ейска латинское слово АТРИУМ является родственным славянскому ВАТРА, главные значения которого «огонь; очаг».

////..укр. ватра, сербохорв. ватра "огонь", чеш. (вост.-мор.) vatra, польск. watra "очаг, огонь, тлеющая зола", слвц. vatra, болг. ватрал "кочерга".///

Эта версия подтверждается обращением к тюркскому языку.
В древнетюркском OT - «огонь», OTČU, OTČUQ (ОТ+иШ+АК, ИШ и АК - суффиксы) - «очаг (?)» <Древнетюркский словарь>. Древнетюркское слово OT имеется в этой же форме в современных диалектах тюркского языка. В турецком его форма ATEŞ (АТ+ИШ, ИШ - суффикс). Непонятно почему в словаре значение слова OTČUQ дано с вопросом. Оно трансформировалось в ОЧАГ. В последней форме оно имеется в русском языке и в диалектах тюркского языка <Фасмер>. В латыни тоже имеется слово из этой серии - ODOR (ОТ+АР, АР - суффикс) – «дым; чад». ODOR = АТРиум. Кстати, русское ЧАД тоже восходит к слову ОТ.
Четко обозначен ареол распространения слова ОТ и его производных - регионы проживания народов, говорящих на тюркских и славянских языках, а так же территория Италии. Следы этого слова просто обязаны быть в греческом и семитских языках, возможно и в фарси.

Древнетюркское слово OTRA - «середина; посередине» <Древнетюркский словарь>, подтверждает вторую версию этимологии латинского слова АТРИУМ. Латинское UTERUS - «живот, чрево, брюшная полость; недра, полость». У меня имеется неопубликованная коллекция «ЮС»совских форм слов этой линии. ѪТРЬ – «внутри» <Церковнославянский>. Этому древнеславянскому слову соответствуют русские слова УТРОБА (УД+аР+ОВ+А), НУТРО (УД+аР+О), ПОТРОХА (УД+аР+АК+А), ТРЕБУХА (уД+ОВ+АК+А), ЯДРО (УД+аР+О) и НЕДРА (УД+аР+А). Первой форме слова соответствуют его аналоги в английском – UTERO, эстонском – VATS (УД+иШ), и турецком – BATIN (УД+ИН), языках. Второй – латинские INTus – «изнутри; внутри», и VENTER – «живот, брюхо», а так же санскритское ANTRA – «между; внутренность». Сюда же относится немецкое UNTER – «под; между, среди».
То есть церковнославянское слово ѪТРЬ в современном русском языке имеет две формы - УТРоба и НУТРо.

Выскажу третью версию этимологии латинского слова АТРИУМ. В древнетюркском имеется еще одно интересное слово - OTAϒ (ОТ+АК, АК - суффикс) - «шатер, жилище». Возможно, оно произошло от OTČUQ. Но имеются более «глубокая» этимология этого слова. В этот вопрос углубляться не буду. Кстати, слова ШАТЕР (ОТ+АР, АР - суффикс) и OTAϒ отличатся только суффиксами. АТРУМ соответствует русскому ТЕРЕМ (оТ+аР+АМ).

В языках Евразии имеется целое семейство форм этого слова в значении "дом":

японский: uti
эстонский: dünastia
шорский: терем, тура
шведский: ätt, stuga
чешский: dům,
финский: koti, talo
латинский: domus, tectum
киргизский: там уьй, уьй
ирландский: teach, baile
голландский: tehuisthuis, pand
венгерский: otthon
армянский: tun


<Древнетюркский словарь> Древнетюркский словарь.
http://altaica.ru/LIBRARY/dts.htm Алтайское языкознание. http://altaica.narod.ru/

P.S. Я не совсем понял порядок формирования словарных статей. Могу ли я дополнять авторский их вариант?

P.S.1. По моему желательно ветку назвать просто "А", а подветки - по рассматриваемому слову. Например, "Латинское АТРИУМ".

P.S.2. Желательно найти латинское написание слова АТРИУМ.