Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыакклиматизация
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1&mesg_id=61
61, акклиматизация
Послано guest, 22-02-2013 17:48
акклиматизация
"(фр. acclimatisation, от лат. ad - к, для и греч. klima - климат). Приспособление животного или растения к другому климату, отличающемуся от климата его родины."
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)

Похоже на наше:
"ОКЛЕМЫВАТЬСЯ, оклематься вост. оклечетать пск. твер. оправиться по болезни, выздороветь, одюжеть, выхвораться, вылежаться, выдюжеть. Мать помаленьку оклея)мыеается. С осени бродит, словно кура, все не оклемается. | Мы с летошнего пожару еще не оклемалась, не поправились, скудаемся еще. Я со страху насилу оклеманился, пенз. Оклемать кого, ниж. угроза: поправить здоровье притворно хворого. Я тя вицей так оклемаю, что у меня встанешь!"

Только не нашел что такое похожее: Клема (кляма, клёма)

Нечто похожее на Клему (переход в=м) по смыслу:
"КЛЕВЫЙ ряз. тамб. твер. влад. клюжий, клювый, хороший, пригожий, красивый, казистый, добротный; выгодный или полезный. Это клевое дело, путь будет. Клевая невеста. Клевашный парень ниж. мак. старательный, работящий, путный. Клек и. калужск. самое лучшее, отборное, первый разбор; цвет, краса чего. Что ни самый клек, то и выбрали. Тут все народ клек, отборная сволочь. | Игра городки или чурки. | Лягушачья икра, норост, вакотье. См. также клекнуть."