Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Aphrodite – Афродита (добавлено)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1&mesg_id=7316
7316, RE: Aphrodite – Афродита (добавлено)
Послано pl, 10-01-2018 01:29
Aphrodite – Афродита; Aphrodite – греческая богиня любви и красоты; из греческого «Ἀφροδίτη»; Гесиод производил имя из «ἀφρός» - морская пена, учитывая обстоятельство её рождения и интерпретировал его, как «поднимающаяся из морской пены».
Вторая часть оценивалась по-разному (δίτη), и как *-odítē – странница, и как *-dítē – сиять; так же рассматривались варианты *abʰor- самая или *dʰei- сиять; сравнивали Афродиту с ассирийским «barīrītu», демоном женского рода из средне- и поздневавилонских текстов; кроме того, сравнивали и с этрусским «(e) prϑni» - господин (в греческом – «πρύτανις – председатель, глава, правитель в Афинах (по Вейсману), вероятно – пред, ср. «председатель» или «предан», «придан», но, скорее – «изберу, избирать», т.к. правители сменялись - Дунаев); в средние века предлагали «ἁβροδίαιτος» - живущая тонко, аккуратно, деликатно («Википедия» (en.). Полагаю, что такие варианты этимологии не верны.
Что пишут об Афродите? «Википедия» (русс.): в греческой мифологии богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов, а также «детопитательница».
Это, вероятно, и есть самое главное, судите сами «переть» (ср. русское «бремя», «плод», англ. «bear», «fruit», «fertility») - «породить» (далее «род») - ПРДТ – ΠΡΔΤ – ΘΡΔΤ – ФРΔΤ - Ἀφροδίτη