Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Ябетник - обет
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1326&mesg_id=6495
6495, RE: Ябетник - обет
Послано marmazov, 24-01-2017 23:07
Дело, конечно, ваше - выбирать. Но обетная грамота связана с "обещанием". Например, обетная грамота - документ, по которому покупатель обязуется совершить куплю товара, обещник - товарищ, сообщник в работе (который обещал помочь), обет молчания, обет перед богом... Сюда же и ваше грамота обетная: "грамота о взыскании штрафа за нарушение обещания о явке в суд".

"составили грамоты на взыскание («обеты»)",- само взыскание называлось правежом, но предварительно составлялись грамоты, где должник обещал расплатиться в течение, например, месяца.

Вообще, то, что описывает Янин - про "оборотней в погонах",- вовсе, не отражает всю историю института ябетничества. Почему ябетники стали заниматься противоправной деятельностью,- это отдельный вопрос. Но изначально они такими не были. А значит,история их названия может уходить глубже, чем 15 век. Во всяком случае, она началась не с произвола переродившихся ябетников. Не надо забывать и о том, что, с течением времени, смысл слова может измениться, да, и его фонетика тоже,- в результате чего, разные слова сближаются до полного фонетического тождества. Или же от основного слова начинают отпочковываться новые слова. Ну, вы это и сами знаете.