Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Сыворотка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1350&mesg_id=1493
1493, RE: Сыворотка
Послано guest, 17-05-2014 13:23
Сыворотка:

1828 (лат):
SERUM – сыворотка; из όρός – сыворотка, откуда sorum, затем serum, так же как γόνυ, genu.

В основе «сыр», «сырой».
Сыворотка Толковый словарь Ефремовой
ж. 1) Жидкость, получающаяся при свертывании молока. 2) а) Жидкость, получаемая при свертывании крови вне организма. б) Название некоторых лечебных и диагностических средств.

Даль:
ж. (сыр, вода?) сыроватка зап. (правильнее) жидкая часть молока; отстой молочный, по спахтаньи масла; | отстой по сквашении или створожении молока, от которого отделены не только жирные, но и сырные части, а осталась вода на белковине и сахар (соли).

Фасмер:
сыворотка укр. сирова́тка, блр. сы́роводка, болг. сурова́тка "сыворотка", сербохорв. су̏рутка, словен. sírotka, чеш. syrovátka, слвц. srvátka, польск. serwatka, в.- луж. syrowatka, syrwatka, н.- луж. serowatka, srowatka, serowizń ж., srowizń – то же. Первонач. *syrovatъ "связанный с сыром" от *sуrъ; ср. Мi. ЕW 335 и сл.; Брюкнер 485; Младенов 618 и сл.; Грот, Фил. Раз. 2, 513. В некоторых диал. осуществилось сближение по народн. этимологии с вода́: *сыроводъка. Следует отвергнуть реконструкцию *sǫvortь "полученное сбиванием", а также гипотезу о происхождении из герм. *sûrs "кислый" и гот. watô "вода", вопреки Зеленину (ИОРЯС 8, 4, 267).

Хе-хе, германское «sûrs». А как быть с «кисломолочными продуктами»? Готское «watô» - тоже весело. Не то, что «вата», а то, что готское.