Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: salad – салат
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1350&mesg_id=5283
5283, RE: salad – салат
Послано pl, 05-01-2016 23:45
salad – салат

salad (n.) (из старофранцузского «salade»); из народнолатинского *salata, дословно – соленый; сокращение для травы «salata» - соленые овощи; от *salare – солить; из латинского «sal» (родительный падеж – «salis» - соль
late 14c., from Old French salade (14c.), from Vulgar Latin *salata, literally "salted," short for herba salata "salted vegetables" (vegetables seasoned with brine, a popular Roman dish), from fem. past participle of *salare "to salt," from Latin sal (genitive salis) "salt" (see salt (n.)).

1828:
SAL – соль, солить; из άλός; из άλς – соль, море; Бикс проводит параллель между сладкий и солить, то же у Даля и Фасмера. Надо полагать, что в основе – колю (язык), т.е. щиплет. Возможно и «калить». Соль вызывает жжение. Колюха = кашель (Даль). Солнце – тоже «колет» лучами.

А «салат»? Вы ели салат? В свежем виде? Он, что, соленый? Словарь 1828 – «salitus» - солить. Смотрите, пишут, что популярная римская еда, а слова в латыни нет. Как так?


У латинян он называется Lactuca – мо (локо) + теку.

Надо полагать, что изначально – зеленеть. Затем «юс» выпал и осталось ЗЛТ; напомню, что «жл» / «зл», т.е. желтый и зеленый восходят к корню «кл» - «коло» - Солнце; ср. slt с «золото, злато». Или «алтын» - «золото», алый – «зл». Так же ср. «silva» - лес и Silvanus – бог лесов; в слове «silva» опущен юс. ЗЛН – SL (N). Буква «в» = «u», т.к. есть форма «silua»;