Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: М (М)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1525&mesg_id=1540
1540, RE: М (М)
Послано guest, 05-11-2011 22:53
МАХИ́НА, МАШИ́НА

«Махи́на - "громадина", первонач. "машина" (Ломоносов), начиная с Петра I; см. Смирнов 191. Возм., через польск. machina из лат. machina от греч.-дор. μΒ̄χανά̄, атт. μηχανή "орудие, приспособление"; см. Преобр. I, 517.»
Фасмер

«МАХИ́НА, МАШИ́НА лат. снаряд, подсилок; всякое устройство, приспособление, для переноса или увеличения силы, либо для увеличения скорости движения. Механика принимает три основные машины: веревку, рычаг и пологость или склон…»
Даль

Поправлю – тяга, рычаг и тяготение. Описать тяготение довольно поздно сподобились – для привязки-то оного к МАХИНЕ. Эффективная гибкая тяга также поздняя вещь. Древнейшая машина, таким образом, - палка-рычаг, работающий в увеличении и переносе силы. «Перенос» осуществляется движением плеч рычага относительно опоры.

«РЫЧА́Г м. (от рочить? рука?) ро́чаг … для подъема тяжести, на упорной точке; … Рычаг, в механике: мысленная черта, в которой отличают точки: упора, силы и сопротивленья; в сем значении большая часть машинного строенья приводится к началам рычага: и колесо рычаг...»
Даль

(Колесо это рычаг, лишь переносящий силу...)

«МАХА́ТЬ…. мах м. об. и однократн. действ. по знач. Глаг … Мах, мельничное крыло. Пустить ветрянку во вес мах, вполмаха. || Крыло веялки, или иного подобного снаряда. … Маховые иглицы, в мельничном крыле. Маховое коромысло, в машине... Маховое колесо и махови́к м. увесистое колесо, уравнивающее разгоном своим ход машин. Маховни́к м. слега для мельничного маха…»
Даль

Как видите, древнейшая МАХина-рычаг просто называется в русском языке МАХом, МАХовником ,МАХовиком, МАХовым элементом... Поэтому, для доказательства заимствования русским языком МАХины, МЕХанизма «… от греч.-дор. μΒ̄χανά̄», нужно доказать заимствование и МАХа, что невозможно - по причине вымирания Фасмера и «гр.-дор.» ( лексикон коих, таким образом, исчерпан).