Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: mirror - зеркало
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1525&mesg_id=1759
1759, RE: mirror - зеркало
Послано guest, 09-03-2015 12:14
mirror - зеркало.

mirror (n.) (из старофранцузского «mireoir» - отражающее стекло, зеркало, наблюдение, слепок, пример; ранее – «miradoir»); из «mirer» - смотреть, глядеть, осматривать, наблюдать, созерцать; из народнолатинского *mirare; из латинского «mirari» - восхищаться, удивляться
early 13c., from Old French mireoir "a reflecting glass, looking glass; observation, model, example," earlier miradoir (11c.), from mirer "look at" (oneself in a mirror), "observe, watch, contemplate," from Vulgar Latin *mirare "to look at," variant of Latin mirari "to wonder at, admire" (see miracle). Figurative usage is attested from c.1300.

В основе, тот же «морок» - мираж

1826:
MIRROUR, MIRROR, - зеркало, представление, образ; A. “mirut”; L. “miror”
MIRADOR, s. – место обзора, балкон; из Sp.; из L. “miror”; P. “mihra”; из “raa” - видеть

Кстати, латинское «mirari» = «admire», - восхищаться, т.е. «обмер» (от удивления). Отсюда, видимо, и «mirador», сейчас не употребляется. Так сразу и вспоминается королевство Мирадор у Дж. Б. Пристли в «31 июня»

Кстати, откуда стеклянные зеркала в 13 веке?
Откуда, откуда, из Китая, естественно:
https://en.wikipedia.org/wiki/Mirror#History
In China, people began making mirrors with the use of silver-mercury amalgams as early as 500 AD.
Хотя, нет, удивительно, но их обошли ливанцы, о чем сообщает нам честнейший Плиний:
Metal-coated glass mirrors are said to have been invented in Sidon (modern-day Lebanon) in the first century AD,<6> and glass mirrors backed with gold leaf are mentioned by the Roman author Pliny in his Natural History, written in about 77 AD

А амальгаму делали из золота. Вот так! Кстати, зеркала были кривые и косые, так как делались из сферической колбы.

Современную историю зеркал отсчитывают с XIII века, а точнее — с 1240 года, когда в Европе научились выдувать сосуды из стекла. Изобретение настоящего стеклянного зеркала следует отнести к 1279 году, когда итальянский монах-францисканец Джон Пекам описал способ покрывать стекло тонким слоем олова.
Производство зеркала выглядело так. В сосуд через трубку мастер вливал расплавленное олово, которое растекалось ровным слоем по поверхности стекла, а когда шар остывал, его разбивали на куски. Первое зеркало было несовершенным: вогнутые осколки слегка искажали изображение, но оно стало ярким и чистым.
В XIII веке в Голландии освоили кустарную технологию производства зеркал. За ней последовали Фландрия и немецкий город мастеров Нюрнберг, где в 1373 году возник первый зеркальный цех.
В 1407 году венецианские братья Данзало дель Галло выкупили у фламандцев патент, и Венеция целых полтора века удерживала монополию на производство отличных венецианских зеркал, которые следовало бы именовать фламандскими. И хотя Венеция была не единственным местом производства зеркал в то время, но именно венецианские зеркала отличало высочайшее качество. Венецианские мастера добавляли в отражающие составы золото и бронзу, поэтому все предметы в зеркале выглядели даже красивее, чем в действительности. Стоимость одного венецианского зеркала равнялась стоимости небольшого морского судна, и для их покупки французские аристократы иногда были вынуждены продавать целые имения. Например, цифры, дошедшие до наших дней, говорят, что не такое уж большое зеркало размером 100х65 см стоило больше 8000 ливров, а картина Рафаэля того же размера — около 3000 ливров. Зеркала были чрезвычайно дороги. Покупать и коллекционировать их могли лишь очень богатые аристократы и королевские особы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE

Вот так, за кривое зеркало больше, чем за Рафаэля. Я бы, на его месте, бросил эти картинки и занялся производством стекла

В начале ХVI века братья Андреа Доменико из Мурано разрезали вдоль ещё горячий цилиндр из стекла и половинки его раскатали на медной столешнице. Получилось листовое зеркальное полотно, отличавшееся блеском, хрустальной прозрачностью и чистотой. Такое зеркало, в отличие от осколков шара, ничего не искажало. Так произошло главное событие в истории производства зеркал.
В конце XVI века, поддавшись моде, французская королева Мария Медичи заказала в Венеции 119 зеркал для своего зеркального кабинета, заплатив за заказ огромную сумму. Венецианские зеркальщики в ответ на королевский жест проявили также необыкновенную щедрость — подарили французской королеве Марии Медичи зеркало. Оно является самым дорогим в мире, и сейчас хранится в Лувре. Украшено зеркало агатами и ониксами, а рама инкрустирована драгоценными камнями.

Там еще много душераздирающих историй.

1675:
MIRROR (mirar, F.) – зеркало или любая непрозрачная отполированная поверхность тела, сделанная для отражения лучей света, которые падают на нее.
Это, что же получается? Вовсю используются непрозрачные полированные поверхности. В то время как у Людовика 14 (Короля-Солнца) уже имелась галерея из зеркал длиной 73 метра из 306 зеркал; конкуренцию венецианцам и французам составляли немцы и богемцы, а цены стремительно снижались. И только британские лапотники пользуются полированными поверхностями.

Странно, в «Британнике» 1773 нет статьи «mirror»

Google Ngram Viewer – не порадовал. Все о зеркалах – начиная с 18 века.
https://books.google.com/ngrams/graph?content=looking+glass%2C+mirror&year_start=1500&year_end=1800&corpus=15&smoothing=3&share=&direct_url=t1%3B%2Clooking%20glass%3B%2Cc0%3B.t1%3B%2Cmirror%3B%2Cc0