Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: modern – современный, стиль «модерн»
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1525&mesg_id=4301
4301, RE: modern – современный, стиль «модерн»
Послано pl, 29-03-2015 15:59
modern – современный, стиль «модерн»

modern (adj.) (из среднефранцузского «modern»); из позднелатинского «modernus»; из латинского «modo» - сейчас, в современной манере; из «modo» - измеренный, принадлежащий к мере; из «modus»
c.1500, "now existing;" 1580s, "of or pertaining to present or recent times;" from Middle French moderne (15c.) and directly from Late Latin modernus "modern" (Priscian, Cassiodorus), from Latin modo "just now, in a (certain) manner," from modo (adv.) "to the measure," ablative of modus "manner, measure" (see mode (n.1)).

См. «model», т.е. «мета». Вероятно, в основе слов «modern», «model» - «разметка», «метил», «меченый», «отметка», «метаю» (обметываю), «отметил». Скорее всего, связь с портновским делом. Впрочем, изначально, - разметка территории. Так же «мерить» - МРТ – MRT – MRD – MDR. Вероятно, как уже писал, слово «метил» могло возникнуть и из слова «мерить», впрочем, версии с «мочу – мочил» я не отметаю.

Ср. «модератор» («moderator»)
Модератор Словарь иностранных слов
<англ. moderator < moderate - председательствовать> - в англо-американских средствах массовой информации: ведущий передачу (представление, дискуссию, беседу, викторину и т.п.).
(Источник: "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)
лат., от moderatus, умеренный. В машинах, регулятор.
(Источник: "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)

Умерить – МРТ – MRT – MRD – moderatus
1828:
MODEROR – регулирую, сдерживаю, управляю; из “modus”, в значении «держу в определенных границах»

MODULUS – мера, правило; из “modus”; см. «model».
Полагаю, что составители словаря ошибаются, не учитывая перехода «r» - «l». Хотя, возможна и ситуация, когда из разных русских слов – «умерить», «мера» и «метил» получилось одно слово с логически связанными, но разными значениями.

Сюда же и «мода».
Мода Большой энциклопедический словарь
МОДА (франц. mode - от лат. modus - мера, способ, правило),1) непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В отличие от стиля мода отражает более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественных произведений; в узком смысле - смена форм и образцов одежды.2) Непрочная, быстропроходящая популярность.

Мода Словарь иностранных слов
(фр.). Временный условный обычай в обществе, выражающийся в покрое одежды, в нарядах, в нравах.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)
А, вот здесь, скорее всего, та самая связь с портновским делом.

Да, слово «fashion» (мода) – могло возникнуть и из слова «пошью» с «on» юсом. Замены «п» - «ph» - «f». ПШ – PHSH (N) – FSH (N) – fashion.