Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыМегалит
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1525&mesg_id=7125
7125, Мегалит
Послано Андреев Т, 30-09-2017 21:55
Вики: Мегали́ты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — сооружения из огромных каменных глыб, характерные в основном для финального неолита и энеолита (IV—III тыс. до н. э. в Европе, либо позднее в Азии и Африке).



Термин был предложен в 1849 году английским исследователем А. Хербертом в книге Cyclops Christianus, а в 1867 году официально принят на конгрессе в Париже<1>. Термин не является исчерпывающим, поэтому под определение мегалитов и мегалитических сооружений подпадает достаточно расплывчатая группа строений. В частности, мегалитами называют обтёсанные камни больших размеров<2><3>, в том числе и не используемые для сооружения погребений и памятников<4><5>.

Скорее всего слово МЕГАЛИТ уже было до 1849 г., а "английским исследователь А. Херберт в книге Cyclops Christianus" предложил это слово всё-таки узаконить в греконизированном виде.

#рус) МОГА (вост., ряз., тул.), МОГУТА, МОЧЬ, МОЩЬ, МОГУЩЕСТВО, МУЖЕСТВО, сила, власть, достаток, богатство <223>, <225> В.Даль. Отсюда, вероятно, произошло слово МОГОЛ и МОНГОЛ, а отсюда - греческое МЕГАЛИОН = великий. В название МОНГОЛИЯ впиталось и слово МНОГО: много+ал(великие). См. также ГОГ и МАГОГ. ===>>> лат) MAGNUS = большой, мощный, сильный, возвышенный, MAGISTRA = начальница, руководительница, MAGNATES = вожди, предводители, MAGNIFICE = великолепно, роскошно, славно, со славой, благородно, MAGNIFICO = возвеличивать, прославлять, MAGNIFICUS = роскошный, славный, знаменитый, MAGNITUDO = огромность, множество, чудовищность, мощь, могущество. лат) MAJESTAS = величие, святость, великолепие, MAJOR = превосходящий, старший, больший, MAJUS = великий, MAGISTER = начальник, глава, правитель, MAGISTERO = управлять, руководить, MAGISTRATUS = руководящий пост, должность начальника, представитель власти. Происходит от славянского МОГУТА, МУЖЕСТВО.

МОГА, МОЩЬ ===>>> греч.) μέγας = МЕГА

Мегалиты говорят. Часть 2: КАМЕНЬ по гречески = «πέτρα» (Петра). А как же быть с «литос»?

Так мы можем предположить, что камень и «литос», это далеко не одно и то же. Природный камень, это «петра» (Петроград – буквально, каменный город), а искусственный (философский) камень – получают с помощью литья. Мы же помним о том, что алхимики знали (или искали) секрет философского камня! А само слово «алхимия» الكيمياء‎ (’al-khīmiyā’) в греческом опять-таки χυμενσιζ — «литьё».

МОЩЬ + ЛИТЬ ===>>> МЕГАЛИТ