Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Б (лат.В)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=184
184, RE: Б (лат.В)
Послано guest, 06-11-2011 23:53
БИРКА

«БИ́РКА, бирочка ж. татарск. (от бирме́к, брать, почему и сходится с русским) палочка или дощечка, на которой, зарубками, крестами и другими резами, ножом, редко краской, кладутся знаки, для счета, меры или приметы. Безграмотные держат особую бирку для каждого должника или верителя, раскалывая ее пополам и отдавая одну половину тому, с кем идет счет; при уплате и расчете, обе половинки, для поверки, складываются … || От глаг. брать: бирка пск. наби́рка, лукошко, корзинка по грибы и по ягоду; || влад. шест со стаканом, с деревянной чашкой, для съема плодов с деревьев; сымалка, добывалка, сяга́лка, бральница. Би́рковые резы́. Би́рочный счет. …»

Даль

«Би́рка - "дощечка с зарубками, метками"; … Брандт (РФВ 18, 30), указывая на семасиологические трудности. Он предлагает рассматривать это слово как отгл. образование от sъbirati "собирать". Неясное слово.»

Фасмер

До «товарно-денежных отношений» предположительны развитые «товарно-обменно-долговые отношения» («долговые», поскольку не всегда возможно договориться об эквивалентности наличных предметов). Поскольку эти отношения преимущественно свойственны архаическому «дописьменному» обществу, то в нем и имелись мотивы для создания систем взаимоучета, подобных известным крестьянским счетным биркам ( или их развитой форме в казначействе Англии 18 века http://inf.1september.ru/article.php?ID=200801805 ).
Достоверно известные случаи использования БиРок, касаются сБоРа долгов (в том числе и по налогам). В древнейших бирках нет надписей, но, лишь резы и символы, свидетельствующие, лишь о числе и предмете (возможно – объеме), но не о качестве или весе – бирки возможно отождествить с «мерами-мерками» количества, но нельзя с позднейшими «марками» качества товара.



Таким образом, употребление «товарной бирки» для маркирования качеств товара явление позднее и непоследовательное, а «товарная марка» - термин иного происхождения, нежели бирка и мерка.