Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыБокс
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=273
273, Бокс
Послано guest, 25-07-2013 22:05
Есть некоторые славянские слова, которые в иноязычной среде не только огласовку - лексическое значение поменяли. И, тем не менее, стоит немного подцепить, и, славянские уши вылазят из самого "иностранного" донельзя слова. Вот, "английский" БОКС, например...



БОКС Кулачный бой между двумя спортсменами в защитных перчатках, ведущийся на ринге по определённым правилам; вид спорта.

Зачем БОКС, почему БОКС, на первый взгляд не вполне ясно, но, мы найдем славянские корни этой спортивной драки. БОКС, на самом деле, не просто сочетание ничего не значащих звуков. Даже, наоборот, он несет в себе следы вполне себе осмысленной и понятной славянам вещи. БОКСом древние англичане в 18м - 19м веках, да и сегодня, впрочем, называли специальные замкнутые, изолированные от внешнего мира помещения,  в которых и происходили встречи БОКСеров. Зачем БОКСеров запирать в замкнутый со всех сторон БОКС? - Да, очень же просто, чтобы победил сильнейший БОКСЕР, а не сильнейший бегун!



На снимке вы видите БОКСеров, посаженных вовнутрь специальной веревочной конструкции,в которую превратился античный английский БОКС.  А вот вам, товарищи, прототип этой площадки с веревочным заборчиком:



Идем, товарищи, дальше, в глубину тысячелетий. БОКСу, как "помещению, зданию" предшествовал древнеанглийский БОКС "ящик":



Имея такой БОКС, что хошь можно хранить. Хоть апельсины, хоть картошку, хоть слитки золота. А, вот, теперь, соратники, поставим себя на место античного англичанина: нужна емкость для сыпучих продуктов, есть дерево, а из инструментов только нож, да ещё и гвоздей нет вовсе. Что делать? Настоящий рукастый древний англичанин не унывал. Он вырезал два деревянных кружочка, обложил их деревянными же дощечками и связал вокруг двумя веревочками. И, вот что у него получалось:



Как видим, приложив немного житейской сметки, древний англичанин изготовил ящик - БОКС без единого гвоздя. И вот тут, коллеги, в самую пору вспомнить, что в современном официальном языкознании БОЧКА является абсолютно исконно славянской и происходит от славянского же корня БОК. БОЧКА - БОКАСтая.

И ещё про БОКС.  Странный народ эти англичане: квадратную площадку, на которой и БОКСируют БОКСеры, они, почему-то,  называют ринг, то есть, круг.