Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Б (лат.В)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=287
287, RE: Б (лат.В)
Послано guest, 07-08-2013 22:48
ban – запрет

ban (n.1) (указ о запрещении)
"edict of prohibition," c.1300, "proclamation or edict of an overlord," from Old English (ge)bann "proclamation, summons, command" and Old French ban, both from Germanic; see ban (v.).

ban (v.) (запрещать; из староверхненемецкого с тем же значением).
Old English bannan "to summon, command, proclaim," from Proto-Germanic *bannan "proclaim, command, forbid" (cf. Old High German bannan "to command or forbid under threat of punishment," German bannen "banish, expel, curse"), originally "to speak publicly," from PIE root *bha- (2) "to speak" (cf. Old Irish bann "law," Armenian ban "word;" see fame (n.)).

Харпер считает, что из PIE корня *bha- говорить. Если смотреть в русский язык, то это «баить». Но, что-то мне здесь не нравится.

Ушаков:
БАЯТЬ
баю, баешь, несов., что (обл.). Говорить, толковать.

Даль:
БАИТЬ
на юг от Москвы, баять и байкать, баивать (баяти и бати; сеяти и сети, деяти и дети; как от пети песнь, так от бати баснь) сев. и вост. также в зап. губ. говорить, болтать, беседовать, рассказывать, разговаривать, толковать; бахорить, бакулить, балабонить, калякать, гамить и пр.
| Местами, баить употребл. в старинном значении шептать, знахарить, заговаривать; | южн. вабить, манить, скликать, подзывать, охотясь на птицу, в дудочку, на голос, на свисток: баить перепелов, подбаивать под сеть. | Баить ребенка, байкать, баюкать, припевая укачивать, усыплять. Баянье ср. байка ж. действие по глаг.: говорение, болтание. | Байка, говор, речь, гуторка; произношение, выговор; способ выражения, образ объяснения; побасенка, прибаска, сказочка, присказка; | вор. свисток, дудочка, вабилка, особенно на перепелов; охотиться под байку (см. также баю). Баюнить вологодск. краснобаить, беседовать, занимая разговорами. Бай, байщик м. баяла об. байщица, баялка ж. баюн м. перм. баюкон твер. баюнья ж. баюня об.говорун, рассказчик, краснобай.

1826:
BAN, s. authority, public decree or notice, proscription, interdict, excommunication (публичный указ, обвинение, отлучение от церкви); L.B. “bannus”(такого слова в современных словарях нет)… T. “bann” includes, with the other meanings, ecclesiastical jurisdiction, excommunication (церковная юрисдикция, отлучение от церкви); G. “banna”; S. “bannan”, signified also to denounce, proscribe, reject, execrate (обвинять, отвергать, проклинать).

1675:
BAN (ban, F.) a Proclamation made at the Head of a Body of Troops, by the Sound of Trumpet or Beat of Drum, for the observing of Martial Discipline. Сигнал командира воинского подразделения, произведенный с помощью звуков труб или барабанов, для того, чтобы проверить дисциплину боевой единицы.

В современном смысле этот словарь данного значения не знает. Поэтому корневая основа, предложенная Харпером, абсолютно не бесспорна.

Я же склоняюсь к тому, что в основе слова «ban» так же лежит русское слово «вина». Это подтверждается и значениями, приведенными в словаре 1826 года. А то, что в некоторых языках это слово есть в значении «говорить», еще не значит, что в английском языке оно будет из того же корня, того же происхождения. В конце концов, получается, что в английском языке было два слова «ban» с разными значениями и, соответственно, с разными источниками происхождения. В какой-то момент они слились в одно слово.
1) Баять, баюн – в значении «указ», «прокламация»
2) Вина – в значении «проклинать», «отлучать от церкви», в конечном итоге - запрещать