Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: botany – ботаника
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=399
399, RE: botany – ботаника
Послано guest, 09-09-2013 08:52
botany – ботаника

botany (n.)
1690s, from botanic. The -y is from astronomy, etc. Botany Bay so called by Capt. Cook on account of the great variety of plants found there.

botanic (adj.) (из французского «botanique» или из среднелатинского «botanicus»); из греческого «βοτανικός» - относящийся к растениям; из «βοτάνη» - растение, трава, еда, корм для скота
1650s, from French botanique (17c.) or directly from Medieval Latin botanicus, from Greek botanikos "of herbs," from botane "a plant, grass, pasture, fodder." The Greek words seems to have more to do with pasturage than plants; cf. related botamia "pastures, meadows," boter "herdsman," boton "grazing beast."

Ботаника (др.-греч. βοτανικός — «относящийся к растениям», от βοτάνη — «трава, растение») — наука о растениях, раздел биологии.
The term "botany" comes from the Ancient Greek word βοτάνη (botane) meaning "pasture", "grass", or "fodder"; βοτάνη which is in turn derived from βόσκειν (boskein), "to feed" or "to graze"

Не надо быть семи пядей во лбу, что бы отбросить все сказочные версии и прочитать слово «βοτάνη» по-русски. Это слово «питание». Замена «п» - «β». И сразу все сказки про «древнегреческих» ботаников можно отправлять на помойку. На мой взгляд, сам процесс изучения растений появился с развитием необходимости получить сведения о новых источниках пищи. Агротехника слабенькая, кушали все подряд (вспомните поедание коры, лягушек, мидий и пр., я уж не говорю о Востоке, где до сих пор едят все, что движется). Плюс к тому, Европа начала хапать новые земли и требовалось выяснить, что там съедобного. Так что причины и время появления реальной ботаники и самого названия данной дисциплины об этом недвусмысленно свидетельствуют.
"После общего упадка естествознания в Средние века ботаника начинает вновь интенсивно развиваться в Европе с XVI века. Первоначально это коснулось лишь систематики и морфологии, но в XVII—XVIII веках возникают и формируются другие разделы ботаники, в частности, анатомия растений".

Как видите, обычная сказка, про упадок с последующим возрождением. На самом деле, до того момента ботаника просто не нужна. Еще бы выяснить на какие такие «гранты» первые ботаники писали свои книги. Да, еще одной причиной, была необходимость сбора лекарственных растений в новых, для Европы, землях. Кстати, и другое греческое слово, обозначающее растение, тоже «питание». Замена «п» - «φ».
фито...
(от греч. phytón — растение), часть сложных слов, указывающая на отношение их к растениям или к науке о растениях (ботанике).
Энциклопедический словарь. 2009.

Фитотерапи́я (от др.-греч. φυτόν — «растение» и θεραπεία — «терапия»), уст. траволечение
На всякий случай «θεραπεία» - это русское слово «терпение», «терпи». ТРП – θρπ. Возможно, и «торопи».

Кстати, как и змеюка – питон, тоже «питание». Либо их кушали (не исключаю, мяса много, а яда нет; либо прозвали так за прожорливость). ПТН – πθν – πυθων.
The Pythonidae, commonly known simply as pythons, from the Greek word python (πυθων)

Кстати, еще одна «древнегреческая» сказка про Пифона, тоже из этой компании.
Пифон или Питон (др.-греч. Πύθων от πύθω «гноить») — в древнегреческой мифологии<1> дракон, охранявший вход в Дельфийское прорицалище до занятия его Аполлоном и считавшийся сыном Геи<2> (вариант — Геры). Либо сам Пифон до Аполлона давал прорицания
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/20/Virgil_Solis_-_Apollo_Python.jpg?uselang=ru
http://www.latein-pagina.de/ovid_illustrationen/virgil_solis/inhalt.htm . Очень симпатичные иллюстрации к Овидию