Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: КАГАН
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2015
2015, RE: КАГАН
Послано АнТюр, 06-11-2011 09:45
КАГАН

«Кага́н - «князь, государь» (у хазар), др.-русск. каганъ (митрополит Илларион о кн. Владимире). Древний тюрко-тат. титул: др.-тюрк. kаɣаn, чагат. kаΏаn, уйг. kаɣаn, монг. kagan, ср.-греч. χαγάνος, ср.-лат. сhасаnus (у авар); …Тюрк. титул заимств. из кит. ke̯ «великий» +kuan «правитель»» <Фасмер>.

Версия М. Фасмера логично следует из Традиционной Истории и сильна тем, что слово КАГАН хорошо этимологизируется в китайском языке. В статье ХАН М. Фасмер указывает на то , что имеется версии этимологии этого слова, выводящие его из ХАГАНЪ. Отмечает и попытки этимологизации слова ХАН (КАН) на основе китайского языка. Но почему-то эта версию упоминается вскользь. Между тем, очевидно, что китайское слово KUAN - «правитель», это одна из форм слова ХАН.

В статье <Тюрин, 2008, Кремль, харим, марка> показано (с соответствующими ссылками), что слово КАГАН имело и другие формы: «сагун» - военно-административный титул, распространенный как среди тюркской знати, так и у других народов Средней Азии.». Кроме того, SAGUN – титул знатных людей у карлуков. Л. Гумилев привел еще одну форму этого титула – ХАГАН.. От САГУН пол шага до японского СЁГУН.

В построении альтернативной версии этимологии слова КАГАН нам помогут евреи. У них распространена одна фамилия, которая имеет несколько форм: КОГАН, Кон, Кан, Каган, Каганович, Кагановский и др. <Еврейские фамилии>. В справочнике указано, что она происходит от ивритского слова КОЭН – «священник». Добавлю, что этим словом называют и жреческую касту, которая имеется и у ашкенази, и у сефардов. В словаре отмечено, что форма рассматриваемой фамилии КОГАН/КАГАН - «это обычно белорусское произношение, и, скорее всего, предки Коганов жили в Белоруссии или Прибалтике, где евреям давали фамилии в конце 18-го века, после присоединения этих областей к России.».

По каким правилам трансформации слов КОН/КАН превратилось в КОГАН/КАГАН? Этот вопрос пока открытый. Но по этим же правилам ХАН/КАН могло трансформироваться в КАГАН. Возможно, трансформация происходила в «обратном» направлении - от КАГАН к ХАН и КОЭН.

Таким образом, методом аналогий показано, что САГАН, КАГАН и ХАН/КАН - это формы одного и того же слова, означающие одно и тоже -«правитель» с акцентом на «военно-административный».



<Еврейские фамилии> Еврейские фамилии. http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_3103.html?template=83 Иудаизм и евреи. http://toldot.ru/

<Тюрин, 2008, Кремль, харим, марка> Тюрин А.М. Кремль, харим, марка, Каракорум и Великая Китайская Стена.
http://new.chronologia.org/polemics/turin_karakorum08.html Полемика. 2008. http://new.chronologia.org/polemics/index.html Сайт проекта «Новая Хронология». http://www.chronologia.org