Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: К (Како, лат. C и K)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2018
2018, RE: К (Како, лат. C и K)
Послано guest, 06-11-2011 16:08
КЛАДы.

«…индейцы и их американский родственник решили поискать россыпи золота .. Искали недолго. 16 августа 1896 года большие залежи драгоценного металла нашли ...По ходу регистрации и публикации данных об открытии индейское название "Трондюк" ("Thron-dyuk") превратилось в "Клондайк".»

http://liberea.gerodot.ru/neoglot/klogold.htm


Кlondike, в лучшем случае, переводят так:

«{ʹklɒndaık} n 1. геогр. Клондайк 2. золотое дно, неисчерпаемый источник дохода 3. американская азартная карточная игра 4. сельдевые промыслы (у западного берега Шотландии) 5. в грам. знач. глагола экспортировать свежую сельдь на континент..»

(Новый большой англо-русский словарь под общим руководством акад. Ю.Д. Апресяна)

«Легким движением…» юс–перехода получаем из случайной описки KLonDiKe - КЛаДиК – золотоносную реку. Индейцев с их "Трондюком" придумали, как видно, позже «регистрации».

Конечно же, от Фасмера я помню: «… нов.-в.-н. KLeinoD "сокровище, драгоценность"» - то есть, опять же от КЛаД , а отнюдь не от «..нов.-в.-н. Klei "вязкий ил, глина"», что выглядит дико – «глина = драгоценность» ( хотя бы и у «нов.-в.-н.»). Быть может, и на Аляске отметились немцы, а не русские?, но отчего же им темничать-то?