Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыКосмос
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2028
2028, Космос
Послано guest, 02-12-2011 23:29
КосмАс- коса мас(с). Т.е. слово коса идёт в значении переплетение, сгусток, сплетение, слово мас(с) идёт в своём сегодняшнем значении масса, массивный, нечто большое.
В этом контексте интересно слово коса. В болгарском языке есть слово Усука(на), что значит сплетенный. Корнем здесь является сук(сок), при обратном прочтении это нам даёт слово кос(а), которая может быть только (с)плетённой. Из чего можно вывести слово сука, которое буквально значит коса. И получается, что когда на женщину говорят сука, то используют архаизм, который просто обозначает женщину. И обозвав так женщину мы её не оскорбим, а вот если это сказать мужчине, то это будет прямым оскорблением.
Из этого слова сука-коса можно вывести такое вроде бы далёкое индейское слово как Скво (женщина), которое, если дополнить некоторыми гласными и прочесть в обратную сторону, то получается - во к(о)с(е). Т.е. учитывая предыдущий абзац, получаем слово женщина.
А вот и добрались до самого слова женщина, которое опять же, при обратном прочтении, с переносом окончания "а" будет выглядеть так - ниш(а)+нежа, которое, в общем-то, для любого мужчины не требует никакого пояснения. А если это слово не переворачивать, а просто разложить по слогам, жен+шина, что даёт нам смысловую ассоциацию которую можно перефразировать как жена оболочка(шина), хранительница очага, если короче.
-------
Уважаемые модераторы, это всё взаимосвязанные слова, и нет возможности их разнести по буквам, в разные ветки. От этого теряется суть. Это логические цепочки. Спасибо. Есть у меня много ещё.