Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: КОФЕ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2059
2059, RE: КОФЕ
Послано guest, 18-03-2012 09:33
>Кофе.
...
>Что в основе – капля, накапка, кап (нарост на дереве)...


«о́пий, о́пиум. Позднее заимствование через нов.-в.-н. Орium (с ХVI в.; см. Шульц–Баслер 1, 254) из лат. opium, греч. ὄπιον от ὀπός "сок растения"; см. Преобр. I, 653.»
(Фасмер с Трубачевым)

«О́ПИЙ, -я, м. Высушенный млечный сок из незрелых головок ядовитого мака, употр. как наркотик и болеутоляющее средство. »
(Ожегов)

«ОПИЙ м. сгущенный молочный сок головок индийского мака, чернооурый, горький, одуряющий, опийная настойка. Опийные капли. Опиат м. опийный состав.»
(Даль)


Таким образом, "сок растения", сКОПленный по КАПплям, уже вполне кОПИЙ. Возможно, отсюда и «выкушать кофию», и «в словаре 1783 слова «кофе», как напиток, отсутствует», и «баснословная цена - 300 франков за килограмм»?


«Предания, записанные в 1763 году, связывают расцвет города Моха с именем шейха Шадди … при нем было осуществлено массовое расширение посадок кофейных деревьев … В Европе его название стало известно как Мокко и им же назвали сорт кофе. В результате окончательного приобретения статуса «Кофейной» провинции, даже горы вокруг Мохи, сплошь покрытые кофейными плантациями, расположенными террасами на склонах, называли «кофейными».

Когда шейх Шадди умер, над его могилой возвели мечеть, а имя стали поминать в утренних молитвах как…, вразумившего род людской пить кофе и покупать кофейные зерна.»
(Википедия)


До шейха те горы вокруг города Моки, вероятнее, звались «ОПиЙНыми» , а не «кОФеЙНыми».



(Можно еще припомнить «маковки» святилищ, где раздают «опиум для народа» и, согласно Далю, «иконописцы нередко пишут на маковом масле». Ныне эти святилища пытаются заменить на более, чем странные «МакКафе», где в маккофе и маковой росинки не сыщешь.)


;-)