Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Карандаш
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2073
2073, RE: Карандаш
Послано guest, 08-04-2012 01:36
А, слово "кара" вообще сомнительно тюркское. Помнится, что была дискуссия насчет икры и льда. Так корень - "кр" - корка, кора, опять таки "х.р".
Кар - разновидность рельефа в горах.Кар (от нем. Kar (кувшин, желоб)) цирк, креслови́на — форма рельефа, естественное чашеобразное углубление в привершинной части склонов гор.
Кары имеют крутые, часто отвесные, задние и боковые стенки, дно полого-вогнутое, занятое, обычно, ледником. В некоторых карах имеются скопление фирна, в других — сезонные накопления снега
Образование каров начинается с накопления масс снега в водосборных воронках ручьев, которые под действием морозного выветривания превращаются в нивальные кары, у которых, в отличие от настоящих каров, днище наклонено наружу и не ограничено ригелем. С переходом снежников в каровые ледники, скользящих по ложу, начинают вырабатываться бассейны выпахивания и ригели, а морозное выветривание на верхней границе ледников или в бергшрундах подкапывает задние стенки и ведёт к их отступанию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80_%28%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84%D0%B0%29 (здесь,правда, немецкое, ну, да не суть), Карское море, якорь (про голландский анкер - думаю не интересно)
Так и "чур" - туда же. Ну, а уж "кара"...
Насчет "аш" - в точку! Куда "т" пропало? Понимаю, трансформировалось в "д". Тогда, откуда "н"? Типа "and" в современном английском?
Еще раз - керн, Каир и пр.
Карта - черта (харта), в.т.ч. "Великая хартия вольности". Корнуол, корпеть, крыж, круг, краб, кривизна, курва, креветка, корн (да и поп-корн), Кремль, кром, крона, корона.
Сюда же , весьма сомнительное - Карабаш, Кара Дениз (убьет меня Камалов, это точно)
С этой точки зрения, очень подозрительно смотрится Коран.
И странные однокоренные слова, как то - "крем" и "Кремль", "кромка" и "Крым", "храм" и "хоромы" и даже "хромой"
Вот такая "хрень". И даже "реинкарнация". Цирк и церковь ("кирка"(кирха) и "киркА")
Про "крест"... молчу.