Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыКёльн, колония и колоннады
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2085
2085, Кёльн, колония и колоннады
Послано guest, 29-05-2012 13:57
Кёльн город в Федеративной Республике Германия. Первоначально назывался Colonia Claudia Ara Agrippinensium — «Колония Клавдия, место для жертвоприношений агриппинцев».

Вообще, древние латинцы, основавшие КЁЛьн, были люди КОЛониелюбивые. У них, владевших чуть ли не всей Ойкуменой КОЛонии почему-то были не только за тридевять земель, у небритых варваров, но, и даже во множестве, на территории самой Италии. Куда на ткни - какая-нибудь да КОЛония. Пороемся в словарях. Выясним, что одно из значений "латинского" слова КОЛония - небольшое укрепление, крепость. А из чего во все времена, начиная с глубокой древности и кончая настоящим временем делались небольшие укреплений - да из досок и бревен же! КОЛония - казарма, окруженная частоКОЛом. Не требует мастерства итальянских зодчих и создается силами самого военного подразделения, обитающего в укреплении - КОЛонии. Вот, товарищи, оттуда и название города КЁЛьн. Кстати, вот и ещё одно родственное словечко - европейские КОЛонелы-полковники, начальники над КОЛонистами, сидящими в КОЛонии за частоКОЛом. Вот за таким примерно:

ЗЫ. Кстати, обратите внимание на знаменитый КЁЛьнский собор, изображенный на первой картинке, а не потому ли он КЁЛьнский, что, согласно готической соборостроительной традиции выполнен в виде множества вертикальных каменных КОЛьев - КОЛонн, составляющих две КОЛящие небо башни - иГЛы?

Колоннада. ряд или ряды колонн, объединенных общим перекрытием.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/helenzhornyak.28/0_ccf10_7a9a3bfe_XL
Традиционно возводится к французскому colonnade. Ну да, к французскому, а то, в свою очередь, восходит к нашему деревенскому частоКОЛу. Собственно, именно славянские языки совершенно логично обьясняют почему вот эти столбы, поддерживающие крышу названы КОЛоннами. А, просто, это первоначально куски брёвен, наКОЛотые на отдельные ЧЛены - КОЛья.