Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Все, кажеться разобрался
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2095
2095, RE: Все, кажеться разобрался
Послано guest, 14-06-2012 23:18
Да, для завершения картины - гор - хор - город - тоже круглый, изначально, даже башни - круглые. Так что "кол" - "гор" - "огород" - "ограда" - Херусалим - Москва. Надеюсь карту Москвы все видели?
Здесь, в средневековых городах соблюдались все принципы этой шарады - верх, круглый, защита (со всех сторон света), виден издалека. Да, кстати, что там масоны хотели воздвигнуть на горе в Америке?
Ув. Ейску - город - дорога - дорог. В Москве - ул. Дорогомиловская.
Просьба ко всем, кто не страдает религиозным фанатизмом - разобрать "Канун Солнца", бишь Евангелие по частям, с учетом вышесказанного. Если есть желающие - присоединюсь.
P.S. - Тьфу, - Гелиос (греч. - перевертыш - сол) - "Г" - "Х", "Л" - "Р"
"хрс"- тот же Христос
Хорос

Хорос, Хорс, Харс - бог солнечного диска, упомянут в русских летописях - пантеон кн.Владимира, в "Слове о полку Игореве": "Всеслав князь людем судяше, князем грады рядяше, а сам в ночь волком рыскаше; из Кыева дорискаше до кур Тмутороканя, великому Хорсови волком путь прерыскаше". "Слово и откровение святых апостолов" и "О идолах Владимировых" из поучений против язычества и прочих аж 16 века: "... иные по оукранiамь молятся емоу проклятым болваном Переноу, Хорсоу, Мокши, виламь..." ("Слово о покаянии" по списку XIVвека согласно Словарю церковно-славянскаго языка А.Х.Востокова) Приветствуя Хорса, славяне водили хороводы и строили ему Святилища - хоромины, хоромы. В православии ассоциируется с Георгием Победоносцем. С его именем, вероятно, связаны в русском языке такие слова хорошо, хорувь, хор, бог миропорядка, связанного с ходом солнца. Хорс и Даждьбог соотносятся как греческие Гелиос и Аполлон. Бог Нави мог именоваться в противоположность ему Черным Хоросом. Образ восходит ко временам глубокой древности. Возможно у сколотов Коло-ксай (Солнце-царь) - сын Таргитая (кузнеца Сварога) и тогда Хорс - Сварожич. Его день - воскресение, как и у Даждьбога, металл - червоное золото.
http://prichi.net/bogi_slavyn_nov_6.php
Это закончится?
P.P.S. - забил в переводчик "Гелиос" - знаете, как по японски? Догадались? Heriosu (хрс)
По новогречески - Ήλιος (Í̱lios)- вот и пророк Илюха