Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Канат
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2123
2123, RE: Канат
Послано guest, 20-08-2012 17:35
КАНАТ
м. (конопель) самая толстая вервь; южн. веревка вообще, ужище; морсr. шейма, толстая веревка (кабельной работы), на которой бросается становой якорь; верпы бросаются на перлинях. Весоплясы ходят по канату. Паром ходит по канату. Якорный канат, как и все снасти, меряется на дюймы, по окружности, а дерево в поперечник. Лопарный капат, у копра, к которому с одного конца привязана баба, а с другого кошка, для тяги. Канатик, канатец умалит. канатишка презрительно, канатища увелич. Семенной канатик анатом. сосудец, по которому семя переходит в семенные пузырьки. Канатный, к канату относящ. Канатчик м. -чица ж. кто занимается выделкой канатов; канатный заводчик или торговец. Канатчиков, ему принадлежащий. Канатник м. растен. Аbuliton Avicennае.
(Даль)
Вероятно, произошла замена "п" - "т"
Сюда же
КАНИТЕЛЬ
ж. "золотая, серебряная нить или проволока, свитая из золота или серебра", также "хлопоты, волокита". Впервые канитель "золотая, серебряная нить" упоминается при описании одежды Бориса Годунова (1589 г.); см. Срезн. I, 1190. Из франц. cannetille – то же; см. Маценауэр 390; Преобр. I, 292; Желтов, ФЗ, 1876 г., вып. I, стр. 13; -ель, как в апрель. Отсюда произведено канителить.
(Фасмер)Ну, у Фасмера все, что угодно, лишь бы не русское.
Тулати (Гильфердинг) - стремиться
ТЕНЕТО - веревка с петлею, петля (Старчевский)
Вполне вероятно, так же, что здесь задействовано слово "тягнути"(тянуть)
Канать (жарг.) - кануть (в воду)
Да, еще у Гильфердинга - конати - делать
Канта - кружка (все опять вертится вокруг круга - свивать)
канак - драгоценное ожерелье
кандейка - чашечка
Да, вероятно сюда же - кнут (гнуть - гнать). У Гильфердинга - кнало - палка
КНУТ
др.-русск. кнутъ, собир. кнутье, Дан. Зат. 65 (XIII в.), кнутъ, Домостр. К. 53; Григорьев, Акир 55 и др.; укр. кнут, откуда польск. knut (с ХVI в.); см. Брюкнер 240. Заимств. из др.-сканд. knutr, др.-шв. knuter "сук, узел; нарост"; см. Томсен, SА 1, 386; Urspr. 135; Мi. ЕW 121; Бернекер 1, 531; Тернквист 234 (с излишними сомнениями). Первонач. знач. было "узловатый бич". Нет основания для предположения о заимствовании из гот. hnuo "свая" (Шрадер–Неринг 2, 154), как и для исконно слав. происхождения и родства с книга, кнея, вопреки Соболевскому (РФВ 70, 80 и сл.); ср. Ляпунов, ИОРЯС 30, 11 и сл.(Фасмер)
То есть еще версия, что "канат" от "кнута"
Черных считает, что заимствовано из скандинавских языков, но тут же оговаривается, что этимологии нет. Естественно, нет. Еще даны скандинавские и немецкие слова со значением "узел". Логично
knath (Гилфердинг) - убивать
Да, Гильфердинг заметил связку "конопля" - cana, а далее пишет:может быть русское канат
Такая Вам информация к размышлению