Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Килиманджаро
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2163
2163, RE: Килиманджаро
Послано guest, 14-11-2012 00:15
КИЛИМАНДЖАРО

Название происходит из языка суахили и предположительно означает «гора, которая сверкает».
Точно не известно, как именно произошло название Килиманджаро, на этот счёт существует несколько теорий<3>. Многие из этих теорий предполагают, что слово разбивается на Kilima (на суахили «холм, маленькая гора») и Njaro<4>, у которого версии варьируются от древнего слова суахили белый или сверкающий<5> до слова языка Кичагга (англ.) jaro, означающего караван. Недостаток этих теорий заключается в том, что они не могут объяснить, почему используется уменьшительное слово kilima вместо подобающего для горы mlima. Другой подход подразумевает, что название происходит из слова языка кичагга kilemanjaare или kilemajyaro, означающего «тот, кто побеждает птицу/леопарда/караван». Однако эта теория не объясняет факт, что само название Килиманджаро не использовалось в языке кичагга до недавнего времени<3>.
Британцы пишут нечто похожее:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Kilimanjaro#Name

Как хотите, но опять русские следы


Килим – «клм» – холм, «анд» – перевертыш «над» (кстати, не отсюда ли всяческие Анды в Южной Америке и Андский хребет на Кавказе, ну, а «жаро» и переводить не надо.
Как вариант – «анд» - «ард» (высокий, напр. в гэлике, см. Арденны) – г (ора), ср. греч. «орография» - описание рельефа.
Из Даля:
Как жар горит, ярко вычищено блестит, вызолочено. На картине, блестки, игра, блики, яркий свет. Жаркая позолота, яркая, блестящая..
«В серебре, как жар горя...» А.С. Пушкин.
Была ли активность вулкана, когда наши его так назвали? Неизвестно.