Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: cosaque; coronach
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2168
2168, RE: cosaque; coronach
Послано guest, 02-12-2012 19:38
. Подобным образом происходит и латинское hebraeus, к которому восходят англ. Hebrew, нем. Hebräer, фр. Hebreu, итал. ebreo, исп. hebreo и т. д.
Слово «гебреи» («hebraeus») является архаичной формой, происходящей от латинизированного названия, и практически не употребляется".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%E5%E8

Очень на то похоже. Собственно, евреи были финансовой кастой Империи, так почему бы им не заниматься сбором – брать дань. И наука выросла не на пустом месте, дани много, необходимы методы подсчета. Ну, а непосредственно дань собирали казаки. Отсюда и эта странная связка – COSSE – COSA – ALGEBRA. И «жид» - «жадный» вполне получает свое обоснование. Финансисты они прижимистые, могут и «дожать». Вот вам и «жадность».
А, Гибралтар - не отсюда ли?
Гебрать (забирать), забрал + тор (торный путь, торговля, тороватый). Удобное местечко. Для сбора дани. И порт Кадис очень вовремя. И арабское
А́лгебра (от араб. الجبر‎‎, «аль-джабр» — восполнение<1>)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0
Al – не обрывок ли слова «полный», «полнить», «наполнять»?
Страна – Иберия. Опять «брать». И у Птоломея есть интересные названия – Selabira (селиться + брать), Abdona (дань), Baralia (брали) и все по берегу.
Да, и название пролива написано странно – FRETUM HERRULEUM – “h” и “b” в готическом письме практически неразличимы. Опять «бер» - «брать»?