Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: К (Како, лат. C и K)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=2340
2340, RE: К (Како, лат. C и K)
Послано guest, 25-12-2013 23:05
ceremony – церемония, обряд.

ceremony (n.) (cerymonye, из старофранцузского «ceremonie»; прямо из среднелатинского «ceremonia»; из латинского «caerimonia» - святость, трепет, благоговение, почтительный обряд, священный ритуал; возможно из этрусского или имеет отношение к древним обрядам, проводимых этрусскими священнослужителями в Цере (современная Черветера) около Рима.
http://en.wikipedia.org/wiki/Caere
late 14c., cerymonye, from Old French ceremonie and directly from Medieval Latin ceremonia, from Latin caerimonia "holiness, sacredness; awe; reverent rite, sacred ceremony," an obscure word, possibly of Etruscan origin, or a reference to the ancient rites performed by the Etruscan pontiffs at Caere, near Rome. Introduced in English by Wyclif.


1828:
COERIMONIA, COEREMONIA, CEREMONIA – sacred rites, solemn worship, religious ceremony, state. From “cerus”, sacred; “Germ. “her”, sacred; from “ίερός”; whence “cerus” and “ceremonia”. Or “cerus” is from “ίρός”, same is “ίερός”. Забавно. Священный обряд, торжественное поклонение, религиозная церемония, парад. Из “cerus” – священный. В германских языках “her” – святой; Или “cerus” от arm (священный, святой), или от “ίρός”(то же, эпическое). У Вейсмана следующее замечание – «Некоторые полагают, что “ίερός” первоначально значило: великий (μέγας), сильный, крепкий, и что это коренное значение сохранилось еще в эпических выражениях». Дальше в словарной статье опять идет отсылка к городу Coere (Цере), именно через «о». И идет ссылка на Ливия.
http://www.mysteriousetruscans.com/caisra.html . http://www.mysteriousetruscans.com/cities.html . Об этрусских городах.

Во-первых, название города Coere подозрительно напоминает Каир. С чего бы это так? Во-вторых, по-гречески он именуется Άγυλλα. В-третьих, выясняется, что этот город принадлежал пеласгам, откуда их выбили этруски.
Современная Черветера - Caere Vetus – «старий Цере». Наша «вики» врет по полной программе: В древности был городом-государством этрусков; входил в этрусский союз. В 358 до н. э. завоеван римлянами и переименован в Цере (или Кере) (лат. Caere). При этом источники не указываются.
Словарь 1675 ничего про город не пишет.

Словарь 1888 тоже ничего о городе не знает:
CEREMONY, an outward rite. (F..-L.) M.E. ceremonie, Chaucer, C. T. 10829. F. ceremonie, 'a ceremony, ante;' Cot. Lat. caerimonia, a ceremony. + Skt. karman, action, work, a religious
action, a rite. ^ KAR, to do, make ; Curtius, i. 1 89. Der. ceremoni- al, ceremoni-al-ly, ceremoni-ous, ceremoni-ous-ly, ceremoni-ous-ness.

Получается, что древние индусы знали про город Церу? Да, «monia» - это имя, т.е. так называли – по имени ч-л или к-л. Т.е. это наше «имени». Совхоз им. Ильича будет Ильичмония.
В связи с этим интересно слово «гармония». Собственно, чем «гармония» отличается от «церемонии». По большому счету – ничем. Костяк согласных, учитывая переходы, один и тот же.
Гармония (др.-греч. ἁρμονία — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность)

harmony (n.)
late 14c., from Old French armonie "harmony," also the name of a musical instrument (12c.), from Latin harmonia, from Greek harmonia "agreement, concord of sounds," also as a proper name, the personification of music, literally "means of joining," used of ship-planks, etc., also "settled government, order," related to harmos "fastenings of a door; shoulder," from PIE *ar-ti-, from *ar- "to fit together" (see arm (n.1)). Musical sense is oldest in English; that of "agreement of feeling, concord" is from late 14c.

Гармония – дословно «присоединение» и выводится из «arm» - рука, в смысле идти «рука об руку». На самом деле «arm» - это наше «рамо», «рамена» - плечо, плечи, откуда латинское «armus» и греческое «άρμός». Впрочем, отсюда и рама с Римом. Вероятно и Армения. Вот очень эта этимология натянута. Получается «имени соглашения». Ну, это, простите, бред.

Итак, что же вменяемо? В честь чего могли проводиться церемонии? Учитывая, что бог был един – Солнце, не зря же “ίερός” – яр, то в честь Солнца. Например, Иерусалим – Солнце + славить. Или Ярославль. Похоже, что название одно и то же. Солнце – Ярило. SÄLAM – привет, поклон, приветствие. Как мне кажется, это просто «славлю». Сравните с англ. «solemn» - святой, торжественный, священный.
solemn (adj.) (имеющий отношение к священной церемонии; так же клятва, молитва; из латинского «sollemnis» - ежегодная месса, установленный, традиционный, возможно имеет отношение к «sollus» - целый.
mid-14c., "performed with due religious ceremony or reverence, sacred, devoted to religious observances," also, of a vow, etc., "made under religious sanction, binding," from Old French solempne (12c., Modern French solennel) and directly from Latin sollemnis "annual, established, religiously fixed, formal, ceremonial, traditional," perhaps related to sollus "whole"

От себя я бы добавил – к «sol», т.е. к Солнцу. Наш город, который Coere имеет тот же костяк, учитывая переходы «к» - «с» (h), что и «коло». Да, естественно переход «л» - «r». Греческое название, Άγυλλα, по странному стечению обстоятельств тоже имеет ту же корневую основу, с заменой «к» - «γ». Сравните с греческим ήλιου - Солнце (γ потеряли), κύκλος – круг, гало - Гало́ (от др.-греч. ἅλως — круг, диск; также аура, нимб, ореол) — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта — источника света. Так же «Гелиос» - Гелиос (др.-греч. Ἥλιος или Ἠέλιος, Гелий, иногда Ээлиос<1> «солнце»)
Кстати, англ. «hole» - дыра, это, то же коло, круг. Как и «whole» - целый. Что может быть целее и законченее Солнца. Вероятно и «слава» связана с Солнцем. И Илья-пророк, на самом деле – Солнце. И пресловутое «hallo» - то же солнечное приветствие. И «holy» - святой. И «аллилуйя»

1675:
To Hallow (Halᵹian, Sax. to make holy, heyligen, Teut.) to set apart for Divine Service. Освящать. Обратите внимание на тевтонское слово. По сути – «коло» + «жена» (рождение, рожден).

HALLOWES (Heylige, Teut.) Saints (Chauc). Святые.


Я склоняюсь к окончательному варианту, что «церемония» это священный обряд, связанный с Солнцем. Коло. Замены «к» - «с» (лат), «л» - «r» + «имаю» - «имя», «имени», «именую» - мн – mn – monia. Кстати, «херъ» не зря буква алфавита. И не зря он ассоциируется с «верх». Вероятно, это то же «коло» - Солнце. Не зря писатели греческого языка так часто эту букву (и её вариации) забывали вставить. Да, уж не наши ли «коляды» это были? Учитывая, что этруски, что пеласги это славяне.