Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: cipher - цифра
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=6646
6646, RE: cipher - цифра
Послано pl, 10-03-2017 23:45
cipher - цифра, шифр, нуль, см. «nil», «zero»

cipher (n.) (арифметический символ для «0»); из старофранцузского «cifre» - ничего, ноль, среднелатинского «cifra», из испанского и итальянского «cifra»; из арабского «ص»» (ṣifr – ноль, пусто), из «ص»» (safara – пустовать), из санскр. «sunya-s» - пустой; слово пришло в Европу вместе с арабскими цифрами.
late 14c., "arithmetical symbol for zero," from Old French cifre "nought, zero," Medieval Latin cifra, with Spanish and Italian cifra, ultimately from Arabic sifr "zero," literally "empty, nothing," from safara "to be empty;" loan-translation of Sanskrit sunya-s "empty." The word came to Europe with Arabic numerals.

1675:
CIPHER (Chifra, F., Chiphra, L. из (נפךה) – номер) – выражает «0» (в ладони правой руки) и отсутствие стоимости, пока все фигуры находятся в левой руке, а затем они поднимают свое значение до 10 (cipher expressed thus 0 and is of no value, except any figures are placed before it on the left hand and then it increases its value be ten).

Да, и позвольте, а где же арабы?

Другими словами – «ноль» = «пустая ладонь» (от «цапал» - ЦПЛ – SPHL - SPHR). Дальше Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎ получение, принятие, предание, квитанция, расписка), ср. с «купил» (לקנות); кстати, ср. лат. «numerus» - номер,т.е. русское «нора», откуда «ноль», лат. «nil, nihil», собственно, этимология понятна. Нечто страшное, неизведанное – ср. мор, смерть, море, лат. «mare», обозначение озер в Тибете и Синьцзяне, слово, англ. устар. «nare» - любой водный объект, «north» - север, река Нара, озеро Неро и пр., см. «marble».

1828:
CIPHER – означает фигуру «0» в арифметике, так же – шифр. It. “cifra”; F. “chifre”; A. “sifr”; Hebr. “sepher” – расположение цифр, нумерация, счет.

Видимо, имелся в виду пальцевой счет. Просто пустая ладонь или сжатый кулак, как в китайском счете.

Надо полагать, что современные «арабские» цифры появились исключительно из разных систем пальцевого счета. Собственно, как и «римские».

«1» - просто выставленный указательный палец. Ср. указание «он» и «one». Так же «один» и «ткну» (тну); через «аз» - «А» - похожести нет. Все-таки, изначально, должна быть «I» - «и», так как «Исус»; «буки» - «Б» - пропущена, что странно, видимо в угоду греческой «В» (бета, вита), а так она больше похожа на «2». Кстати, глаголическая «аз» крайне напоминает известный жест с вытянутым пальцем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagoljica_Az.svg

«2» - большой палец вверх с загибом и вытянутый указательный (палец пистолетом). Не может ли быть звукоподражательное к выстрелу, учитывая, что этот счет появился поздно? Знак «веди» - «В», видимо с учетом «V». Да, глаголическая «буки» = «2» идеально подходит
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagoljica_Buki.svg


«3» - три пальца вперед (вероятная связь с корнем «др», ср. «деру», «дерево», возможное указание на растопыренные корни или крону). Совершенно непонятно, почему через «глаголь» - «Г». Не сильно лучше и глаголическая «глаголи», которая близка к глаголической «како» (обозначающей «40»)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_glagoli.svg
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_kako.svg
Интересно, но «глаголи» похожа на «Ф» откуда и «f», да и лат. «q» - к «quattor» - четыре.

«4» - открытая ладонь с сжатыми пальцами, большой поднят вверх. К «шатер», «чет»? См. «four». Через «добро» с титлой – «Д», некая похожесть есть. Заметьте, что знак «живете» - «Ж» пропущен. О глаголическом обозначении – выше.


«5» - четыре пальца загнуты, большой – вверх и немного загнут вперед (соответствует «зело» - S или Е (еси) с титлой); «пять» - от «пята» - «бить»


Глаголическое «добро» сюда не вписывается.

«6» - одна рука сжата в кулак + вытянутый палец другой руки, идущий поверх сжатого кулака; ср. «шест»; Так же «зело» или «еси», как и «5». В принципе буквы похожи. Равно, как и глаголическая «есть»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_jest.svg

«7» - то же, только растянуты два пальца второй ладони, русское «гну», «гимель», см. «camel», так же – «зияю» и «семь» (в этом кусте – «семя», «земя», «сын», «homo», «home» и пр.); через «земля» - «З» с титлой. Знак похож на описанное выше. Присутствует и некоторое сходство с глаголической «живете»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_zhivete.svg

«8» - сжатый кулак одной руки + «3»; возможно, к «ось» - к «вешу, везу, выше» и пр. Через «иже» - «И» с титлой. Похожесть знака крайне сомнительна, но, суть сохранена – разделение между верхом и низом. В глаголице – «зело», сходство сильнее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_zhivete.svg

«9» - обратно «6»: через «фиту» с тилой. «Ѳ» - некоторое сходство есть. Глаголическая «земля» подходит лучше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_zemlja.svg

«10» - «1» + сжатый кулак, как у китайцев «ноль», т.е. «десна» (десница) = «стисну» (к «тешу – тащу») = «десять», так же «стяну» и англ. «ten» и «thenar» - ладонь (ср. "тну") В кириллице – «I» - «и», в глаголице – «иже», сходства больше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0#/media/File:Glagolitic_izhe.svg

Ну, и очевидное сходство с андреевским крестом и буквой «Х», ср. «римскую» цифру с тем же значением – «Х»

Собственно, не очень уверен в правильности всех жестов, но очень похоже на истину.