Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: concur – совпадать
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=7679
7679, RE: concur – совпадать
Послано pl, 12-07-2018 15:03
Большая просьба, ув. Игорь, если спрашиваете, то облеките Ваш вопрос в уважительную форму. Теперь, собственно, по делу. Слово простое.
Дворецкий: velocitas, atis f : 1) быстрота, скорость, подвижность, проворство; 2) лёгкость: v. cogitationum || стремительность, живость; velociter ; быстро, скоро, проворно; velox, ocis adj. 1) быстрый, скорый, проворный || стремительный; быстро растущий; быстро действующий; быстро движущийся, быстротечный; мимолётный; 2) лёгкий, живой. В 1828 – этимологии нет, равно, как и у Де Ваана. Но, опираясь на англ. «volwox» (разновидность крученой водоросли) и англ. «vehicle» - транспортное средство, «wheels» - колеса, – «верчу». ВРЧ - VRC – VLC.
Откуда, собственно – велосипед - (от лат. velox - быстрый, и pes, pedis - нога). Машина для езды, приводимая в движение ногами ездока; изобретена Дре (Drais). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
В основе – ор, рою – верчу, другое развитие – валю, вал.
И, посоветую Вам, если хотите заниматься словообразованием, то обложитесь словарями и поймите алгоритм. А он есть. От простых форм - к сложным. Это и есть логика развития языка. Пока все совпадает. Руки не доходят все это объединить. В свое время пытался, но сейчас понимаю, как мало я тогда знал. Сейчас - больше. Хотелось бы посвящать этому занятию больше времени, но увы, на пенсию не проживешь. А занятие - затягивает. Всю жизнь занимаюсь самообразованием, чего и Вам искренне советую