Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: crocodile – крокодил
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=8186
8186, RE: crocodile – крокодил
Послано pl, 04-05-2019 23:34
crocodile – крокодил; crocodile (n.) (в среднеанглийском – «cokedrille, kokedrille»); из среднелатинского «cocodrillus»; из латинского «crocodiles»; из греческого «κροκόδειλος», слово, введенное Геродотом для нильского крокодила; из «κρόκη» (булыжник, галька, мелкий щебень) + «δρῖλος» (червь).
Это крайне странная этимология. Причем здесь галька, голыш (ср. κροκάλη (ά) ή 1) голыш, галька и «круглый») и существо, делающее дырки или живущее в дереве? В словаре указано, что червь – дождевой. Ну, да, они делают дыры в почве. Получается, что крокодилы извиваются исключительно, как червяки и исключительно на галечных пляжах. Даже комментировать это не хочу. Надеюсь, такую этимологию придумал не старик Геродот.
Дворецкий: κροκόδειλος о 1) (тж. κ. ό χερσαίος) ящерица; 2) крокодил. Т.е. шуршу, шуршать, ср. «шерсть» и «шуршать», так же гр. κρόκη – шерстяное волокно, шерсть; κροκύς - 1) клочок шерсти; 2) шерсть, шерстяная или пуховая подстилка (впрочем, в греческом слове может быть и кручу). Ящерица не только лазает по щелям и щерится, но и активно шуршит. Крокодил, видимо – тоже.
Шуршу (шуршащий) – ШРШ (Щ) – ХРΣ (Σ) или «шуршать» - ШРШТ – КРКΔ + суффикс принадлежности «Λ» - CRCD (L).
1826: CROCODILE, s. прожорливая амфибия; κροκόδειλος; L. crocodilus; F. crocodile; It. crocodrillo. Изначально, имя было дано Ionians (ионийцами) большой желтой ящерице, то ли потому, что она питалась шафраном, то ли потому, что была шафранового цвета.
Шафран в латыни связан с желтым крокусом: κρόκος ό – крок (ус), шафран. Есть такие цветы в России – жарки (купальница). ЖРК – КРК, но, скорее всего, связано с краской, крашу – КРШ – КРК. См. «crocus», «saffron». Но крокусы бывают разные по цвету. Не только желто-оранжевые. Но словарь 1675 утверждает, что название дано по красноватому цвету.
Прим. В «НХ» из «корка» + «делаю» (или «одел»). А червя они взяли из странных перепевок - Old French cocodril, Medieval Latin cocodrillus.
Представляете, крокодила назвали так по неизвестной желтой ящерице, да еще и неизвестно, желтая ли она была или пожелтела от употребления шафрана в большом количестве.
http://www.youtube.com/watch?v=w_XmxT3lsGE .
- Так они называли меня желтой рыбой?
- Да-да, рыбой. И еще червяком! Земляным червяком!
- Говоришь, они называли меня пятнистой лягушшшкой?
- Да! Да! И ещё червяком! Земляным червяком!
Я бы на месте крокодила обиделся!
. На самом деле крокодил желтый, потому, что он Солнце проглотил. И документик имеется.
http://www.youtube.com/watch?v=THh1gPVk72g .