Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: carousal – карусель
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2003&mesg_id=8337
8337, RE: carousal – карусель
Послано pl, 16-07-2019 15:50
carousal – карусель, пирушка, попойка, см. «carouse»; carousel – (из «carouse» - пирушка, попойка).
1826: CAROUSAL: 1) гонки на колесницах, (ср. «chariot» - колесница), турнир: It. carrosello, carosello, F. carrousel, L. currus lusus, curis lusus (экипаж, колесница + игры). 2) попойка, запой, кутеж. Брашет: CARROUSSE – экипаж, коляска, из It. carrozza, CARROUSEL – турнир, гонки на колесницах – из It. carosello.
Карусель, (фр. caroussel, от лат. carrus - телега). 1) рыцарские скачки, в которых участвующие разделялись на кадрили. Во всякой кадрили вельможа надевал платье одного цвета с своею дамою, а лошадь - украшал перьями. 2) праздничное удовольствие народа, состоящее в круговом катании в особо устроенной палатке. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
«Википедия» (русс.): «Кантабри́йский круг (лат. circulus cantabricus) — тактический приём, предположительно применявшийся кантабрийскими конными лучниками и/или метателями дротиков, с которыми римляне столкнулись в ходе Кантабрийских войн. Целью данного манёвра было увеличение эффективности стрельбы из лука или метания дротиков преимущественно в действиях против пешего противника. Всадники образовывали круг, двигаясь от неприятеля вправо, в случае использования дротиков прикрывая левый бок щитом и используя правую руку для метания».
«Карусе́ль (от фр. carrousel, итал. carosello) — аттракцион, представляющий собой вращающуюся платформу, на которой установлены (либо подвешены к крыше, либо прикреплены к центральной стойке) сиденья, сделанные чаще всего в виде лошадок, автомобильчиков и других животных или транспортных средств. В XVI веке каруселями (слово тогда имело мужской род) называли праздники, пришедшие на смену рыцарским турнирам. Карусель часто включал в себя конные балеты и показательные выступления всадников. Праздники отличались пышностью нарядов как участников, так и зрителей и привлекали большое внимание. Пародируя показательные выступления всадников, в XVIII веке французские инженеры начали строить аттракцион — вращающуюся платформу, с установленными на ней деревянными лошадьми, сидя на которых посетители должны были снимать копьём кольца со столбов или поражать установленные по кругу мишени».
Круг, кружил – КРЖЛ – CRSL. См. «ring».