Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: religion – религия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2604&mesg_id=5174
5174, RE: religion – религия
Послано pl, 13-12-2015 05:43
religion – религия

religion (n.) (состояние жизни связанное с постригом, вера в божественные силы); из англо-французского «religiun»; из старофранцузского «religion» - благочестие, набожность, религиозная община; из латинского «religionem» (именительный падеж – «religio») – уважение к тому, что свято, почитание богов, добросовестность, чувство правды, моральные обязательства, страх перед богами, богослужение, соблюдение религиозных обрядов, религия, вера, поклонение, культ, святость; в позднелатинском – монашеская жизнь; согласно Цицерону, религия – «пройти снова через» в чтении или мыслях; из «re-» + «legere» - читаю; так же поздние писатели интерпретировали термин, как «religare» - быстро связать, так же – «быть обязанным, связанным, связь между богами и людьми; иные считали, что «religions» - осторожный, в противоположность к «negligens» - небрежность, нерадивость; в Англии это означало «особая система веры»
c. 1200, "state of life bound by monastic vows," also "conduct indicating a belief in a divine power," from Anglo-French religiun (11c.), Old French religion "piety, devotion; religious community," and directly from Latin religionem (nominative religio) "respect for what is sacred, reverence for the gods; conscientiousness, sense of right, moral obligation; fear of the gods; divine service, religious observance; a religion, a faith, a mode of worship, cult; sanctity, holiness," in Late Latin "monastic life" (5c.).

According to Cicero derived from relegere "go through again" (in reading or in thought), from re- "again" (see re-) + legere "read" (see lecture (n.)). However, popular etymology among the later ancients (Servius, Lactantius, Augustine) and the interpretation of many modern writers connects it with religare "to bind fast" (see rely), via notion of "place an obligation on," or "bond between humans and gods." In that case, the re- would be intensive. Another possible origin is religiens "careful," opposite of negligens. In English, meaning "particular system of faith" is recorded from c. 1300; sense of "recognition of and allegiance in manner of life (perceived as justly due) to a higher, unseen power or powers" is from 1530s.

Религия `Словарь иностранных слов русского языка`
(лат. religio, от предл. re, и ligare - связывать). Отношение, которым человек признал себя связанным с невидимым миром. Вероисповедание, вера, вообще признание и почитание Бога. - Религия естественная. Религия, основывающаяся на побуждениях сердца и ума. Законы морали и независимые от какого-либо особого культа.

1828:
RELIGO, RELLIGIO – щепетильность, страх в религиозном смысле, скрупулезный страх перед богом; из religo – обхватывать сзади, мешать, удерживать; или из relicio; из lacio – отступать; по Дворецкому – привлекать, заманивать, т.е. «влеку» - ВЛК – (V) LC - LC

LACIO – привлекаю, завлекаю, склоняю; из έλκω, έλκύω – влечь, тащить, тянуть; из Hebr. “LKH” – завлекаю, Germ. “locken”; Belg. “locken, lacken” – завлекаю; или из λακιώ – льщу, замена «щ» - «κ»

Дворецкий:
I lego, legi, lectum, ere
1) собирать;
2) выщипывать, вырывать; вынимать, извлекать;
3) сматывать, наматывать, скручивать;
4) подбирать, убирать;
5) похищать, красть;
6) проходить, проезжать, пробегать, проплывать;
7) выбирать, подбирать;
8) набирать; избирать;
9) принимать;
10) видеть, различать взором;
11) читать; читать вслух;
12) произносить; декламировать; зачитывать, оглашать;
13) слушать.

II lego, avi, atum, are
1) возлагать, поручать;
2) посылать, отправлять послом;
3) назначать легатом;
4) (тж. testamento l. Pl) завещать, оставлять по завещанию.

Ситуация, когда из нескольких слов сделали одно. Греческое Λέγω – (по Вейсману) – укладывать кого в постель, уложить, усыпить, лечь, ложиться, лежать; собирать, выбирать; считать, т.е. быть в числе; говорить, рассказывать, излагать, причислять к кому, гласить


1) Возложу (обязанность). ВЗЛЖ – (VZ) LG
2) Извлеку – ЗВЛК – (ZV) LC – LG
3) Кража – КРЖ – (K) RG – LG
4) Реку, речь, речет; см. «lecture»; РЧТ – RCT – LCT
5) Слух (ухо), слышу – СЛХ (Ш) – (S) LC – LG
6) Рука – РК – RC – RG – LC, ср. «regio», см. «regime»; отсюда же – легат, легион; «lex – rex»
7) Облеку (облекаю) доворием, властью, см. «reliable»; то же и для «ligo, ligatum, ligare, ligavi»; так же – «приложу»
8) Решу – РШ – RG – LG
9) Влеку, см. выше
10) Полагаю, к «лежу», ср. «полог»
11) Коло (круг) – «collect» - собирать – (co) lectum, то же греческого; так же ср. «election» - выборы, «elect» - выбирать
12) Излагаю, изложу – ЗЛГ (Ж) – (Z) LG
13) Глашу, оглашаю, глашатай, голос; ГЛС – (G) LS – LC - LG

I ligo, avi, atum, are
1) вязать, завязывать, связывать; привязывать; обвязывать, перевязывать;
2) сдавливать;
3) запрягать;
4) сковывать.

re–ligo, avi, itum, are
1) связывать сзади;
2) заплетать, убирать;
3) обвязывать, обвивать;
4) запрягать, впрягать;
5) привязывать; захватывать;
6) отвязывать, развязывать, снимать.

lex, legis f
1) закон, юридическая норма;
2) правило, принцип;
3) порядок;
4) определение, решение;
5) договор, соглашение;
6) pl. право управления, власть;
7) вероисповедание.
Русские истоки:
1) Решу – РШ – RC – RG (RX) – LG (LX)
2) Рука – RC - RG (RX) – LG (LX); см. «regime», «register»
3) Уложу (уложение) - LG (LX)

“Wiktionary”
Из англо-норманского «religion»; из старофранцузского «religion»; из латинского «religio» - щепетильность, благочестивые опасения, суеверие, добросовестность, святость, объект поклонения, культ соблюдения орядов, благоговение; из IE корня h₂leg со значениями, сохранившимися в латыни – «dīligěre» - любить, высоко ценить, уважать, почитать (dis + lego (I) – Дворецкий); «lěgěre» - закон, т.е. прочитать повторно или иметь в виду нечто исключительное; Цицерон отмечал слово «relego» - из «re-» - снова и «lego» - отбирать, выбирать, т.е. «извлеку», см. выше; из протоиталийского *legō; из PIE *leǵ-; так же греч. «λέγω» - говорю, выбираю, полагаю (см. выше) и алб. «mbledh»
From Anglo-Norman religiun, from Old French religion, from Latin religiō ‎(“scrupulousness”, “pious misgivings”, “superstition”, “conscientiousness”, “sanctity”, “an object of veneration”, “cult-observance”, “reverence”). Most likely from the Indo-European root h₂leg with the meanings preserved in Latin "dīligěre" and "lěgěre", i.e. to read repeatedly or to have something solely in mind.

Attested in classical Latin (1st century BC); frequently used by Cicero, who linked the word with relegō. Afterwards, the word was linked (mainly by Christian authors) to religō and obligātiō.

From re- ‎(“again”) + legō ‎(“choose, gather”). From Proto-Italic *legō, from Proto-Indo-European *leǵ-. Cognates include Ancient Greek λέγω ‎(légō, “I speak, I choose, I mean”) and Albanian mbledh.

Да, ну и задал задачу Цицерон. Собственно, цитата из (1828); «Qui omnis, quae ad cultum Deorum pertinerent, diligenter retractarent et tanquam relegerent, dicti sunt religiossi ex relegendo»; перевод ниже.
Т.е. получается, что «religio» из «relegendo»?
http://www.volsu.ru/struct/generalservices/publish/vestniki/lastmagazine/ser-7-philosophy-1-16-2012/2_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD.pdf . Попытка объяснить слово «religio»; связываю развязанное; Лактанций – от «religare» - связывать, привязывать. У Цицерона – от «relegendo» - «внимание»

Хорошо известно, замечает Мюллер , что Лактанций произвел слово religio от слова religare (связывать, привязывать), но он сделал это не как филолог, а как теолог. Лактанций пишет: «Мы рождаемся на том условии, что, родившись, мы искренне и надлежаще служим Богу, мы должны знать только Его, следовать только за Ним. Мы привязаны к Богу и связаны с Ним (religati) узами благочестия, и из этого религия получила свое название, а не от внимания(a relegendo), как это интерпретировал Цицерон»3. Таким образом, Лактанций приписывает Цицерону иную этимологию слова (religati), чем дал сам Цицерон. Следовательно, прежде всего необходимо обратиться к самому Цицерону. «Те, кто над всеми вещами, относящимся к богослужению, усердно (внимательно, тщательно) размышляли, как бы обращали на них внимание (заботились о них, ценили), были названы religiosi, от слова relěgere, как, например, elegantes (утонченные люди) были так названы от слова elegere4 (понимать, различать); так же diligentes (прилежные люди) от слова diligere (выбирать, ценить), а intelligentes (умные люди) от inteligere (понимать); так как в целом все эти слова представлены здесь в значении legere (собирать, выбирать), так же как в слове religiosus

С филологической точки зрения, пишет Мюллер, невозможно отрицать как то, что religio произошло от religare, так и то, что оно произошло от relegere. Распространенное возражение, что от слова religare могло произойти только religatio, а не religio, не имеет под собой веских оснований, потому что у слова opinari есть такие родственные слова, как opinion (а не opinatio) и necopinus; а у слова rebellare– rebellis и rebellio. У слова lictor, если оно обозначает человека, который задерживает преступников, можно выделить корень ligere и однокоренное слово ligare. Действительно весомым аргументом против того, что religio произошло от religare, утверждает Мюллер, является тот факт, что в классической латыни слово religare никогда не использовалось в значении связывать, сдерживать. В этом смысле ожидаемо было бы встретить слова obligatio или, возможно,obligio, но никак не religio. Следовательно, этимология Цицерона является предпочтительнее, как в большей степени соответствующаяособенностям латинского языка.

Relegere должно являться антонимом к слову neglegere (negligere)6, и поскольку neglegere означает «не заботиться, пренебрегать», то слово relegere должно иметь значение «заботиться, уделять внимание, чтить». Отсюда, заключает Мюллер, слово religio в своем основном значении обозначает только уважение, внимание, почитание.
Рассматривая историю слова religio, пишет Мюллер, мы находим его в латинском языке в своем оригинальном значении – «уважение, внимание, почитание» – в таких выражениях, как religio jurisjurandi (уважение к клятве), противопоставляемое metus deorum (страх перед богами). Слова religio и metus можно часто встретить вместе, например, в Cic. II. in Verr. 4, 45, 101: uteam (cupiditatem) nonmetus, non religio contineret, в котором слова religio и metus можно перевести как «трепет» и «страх», при этом «страх» выражает страх человека перед обстоятельствами, а «трепет» – страх перед богами. В другом месте этого же повествования было сказано, что когда одной ясной ночью неожиданно произошло лунное затмение, целое войско испытало religione et metu (трепет и страх). Такие выражения, как «religio est facere aliquid», относятся не только к религиозным сомнениям, но и к любым угрызениям совести.

Однако спустя некоторое время religio стало определяться как чувство трепета, вызванное мыслями о божественной силе. К примеру, Цицерон заявляет, что religio est quae superioris cujusdam naturae quam divinam vocant curam caerimoniamque affert (религия – это уважение и почитание какой-либо высшей силы, называемой божественной). Как мы можем видеть, говорит Мюллер, слова religio и caerimonia расположены рядом, так же как и слова cultus и religio, первое выражение означает внешнюю, а второе – внутреннюю сторону поклонения богам. Различие, по Мюллеру, также делалось между словами religion и superstition. Как писал Цицерон: «nec vero superstition tollenda religio tollitur» (искоренять следует суеверия, а не религию). Впоследствии religio и его множественное число religiones стали широко используемыми словами, обозначающими внешние проявления религии – культ и обряд. Таким образом, Цицерон четко определяет religio как cultus deorum – поклонение богам

Кто бы ни изобрел слово религия, он был большой шутник
1) Страх, точнее – перестрахую, ПРСТРХ – (P) R (ST) RC – RLG

2) Прилежный, см. выше.; прилагаю (усилия) – ПРЛГ – (P) RLG; так же – приложил (relegere); люди, которые внимательны при осуществлении службы богам – relegerent; relegendo – быть внимательным, следить за ходом событий и выбирать; если отбросить латынь, то «religion» и есть «прилежный», ПРЛЖН – (P) RLGN. Это наиболее здравое решение.

3) Вполне возможно, что и «пере», «при» + «оглашу», так же – «изложу» и даже – «переложу».
Ссылаясь на Бенвениста, свой анализ слова religio предлагает П. Джексон <13; 14, p. 215–222>. В контексте этимологии Цицерона, пишет он, religio может пониматься как перечитывание, в метафорическом смысле выбор, собирание, обозначая действие, которое наилучшим образом выражается словом вспоминать как заново воспроизводить, в котором заложен смысл повторения
.