Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыATA
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2697
2697, ATA
Послано guest, 27-10-2011 18:12
ATA {10}
человек, мужчина;
< пс ADg (м7)
Ближайшая этимология: атай "отец; дядя; вежливое обращение к пожилым татарам", вост.-русск. (Даль), из чагат., тат., казах. ata "отец; дедушка" или тел. adai "отец".

ДРС: ТЯТЯ, БАТЯ, МАТЬ, АТАМАН, ...
ПРИМ: все FATHER, ПАТЕР и т.д. оттуда же, из праязычного АТА.

Примечание 1. Здесь и далее разделы «Ближайшая этимология» и «Дальнейшая этимология» - чистой воды Фасмер. Привожу их не потому что всегда согласен, а затем, чтобы продемонстрировать связь с другими языками. Свою собственную трактовку, по возможности, буду уточнять.
Примечание 2. В фасмеровском тексте буду также стараться не забывать подчеркивать слова, подтверждающие тот «удивительный» факт, что построенная на первом пракорне Д/Т базовая лексика сплошь и рядом др.-русск., ст.-слав., то есть, версии о заимствовании из других языков уходят столь глубоко в древность, что и самые матёрые лингвисты не то что руку, но и мизинец не дадут «на отсечение»…
Примечание 3. Я потом буду ещё добавлять материал по статьям. Пока беру по верхам, поэтому в ряде мест ставлю многоточия. Надеюсь, что вы мне ещё и поможете дополнить, развить, уточнить или исправить сказанное.