Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: БЫТ, БЫТЬ, БУДЬ, БУДУ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2711
2711, RE: БЫТ, БЫТЬ, БУДЬ, БУДУ
Послано guest, 23-11-2011 11:39
Нет. Мне это видится по-другому.
УЮТ и англ. GOOD могут быть трансформацией Й-Г, Т-Д, потому что это вполне может оказаться исходно одним и тем же словом, но с разной фонетической реализацией, да ещё и в разных языках. До сих пор, когда мы приходим в гости, то часто говорим: "как у вас тут уютно!", что в точности означает "как у вас тут хорошо!"

А вот пример ЯРА(ягненок)/ЯРКА (овца) -> БАРАН (самец овцы) это трансформация другого рода. Тут удлинение слова для получения нового, имеющего другой смысл, хотя и родственного по сути. Появление звука Б здесь не обязано подчиняться какой-то логике и/или правилам замещения. Тут мог оказаться и С, и В (варан?), и ещё что-то. Единственно, можно говорить о каких-то схемах (ассимиляциях-диссимиляциях, правило восходящей звучности и т.п.), по которым сам набор возможных звуков-"удлинителей" в какой-то степени регламентирован. Другими словами, не любое сочетание звуков в языке приживется.

В рамках моего подхода это могло выглядеть, например, так:
1) базовое слово (слово праязыка) ДАР;
2) ягнёнок (дитёныш вообще) это то, что дается "даром", но от самого слова "дар" надо как-то фонетически отделиться, обособиться, например, редукция - АР/АРА/ЯР/ЯРА;
3) название для овцы и самца тоже естественно брать не с потолка: ЯРА -> ЯРкА, ЯРА -> бЯРА -> БАРА, а назальная Н в конце возможна как "юсовский" эффект, тут интересно было бы найти в других языках слова без этого Н.

Кстати, почему бы названию народов АРИИ не происходить из слова ДАР? АРИИ = "дарующие". Чем там в таких случаях туземцев заДАБРивают? Стеклянными бусами и огненной водой? :)