Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: БОТЫ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2719
2719, RE: БОТЫ
Послано guest, 27-12-2011 14:53
Направление поиска мне представляется логичным.
Во-первых, других вариантов, иначе как привязывать шкуры к ступне, и быть не могло. Обувь, в которую достаточно только засунуть ноги, появилась много-много позднее. А от привязывания (шнурков и ремешков) мы и сейчас никуда не ушли.
Во-вторых, маловероятно, что для шкур, которые привязывались к ногам и для шкур, которыми оборачивали туловище, появилось сразу два отдельных слова. Так что понятие "обувь" в той или иной озвучке - продукт уже достаточно развитого праязыка.

И раз уж я тут начал маленько английский язык ворошить, то вспомним их шУЗЫ. Да, согласен, З тут от формы множественного числа, а так-то это shoe (шу) - туфля, полуботинок. Может быть "узы" и ни причем. Но тут есть особинка - слово-то как правило именно во множественном числе и употребляется. Если формы ед. и мн. числа не появились одновременно, то мн. число должно было появиться раньше. Как слова "штаны", "брюки" должны были появиться раньше "штанины" и "брючины".

И я бы ещё к слову "очкура" присмотрелся бы. Уж больно оно мне слово "шкура" напоминает.
Слово:Учкур
Ближайшая этимология: «ремешок, шнурок, поддерживающий штаны», диал. Очкур (Гоголь), укр. Очкур, блр. Учкур. Заимств. из крым.-тат., тур. u‰kur — то же, чагат. i‰kur — то же (Радлов I, 1517, 1730); см. Корш, AfslPh 9, 505, 677; Мi. ТЕl. 2, 182; ЕW 371; Дени, Мeґl. Воуеr 100; Локоч 166; Крелиц 59. Неприемлемо произведение из лит., вопреки Карскому (РФВ 49, 21). Диал. Учкар — то же, терск. (РФВ 44, 109), отражает мену суффиксов, при условии, если эта форма передана правильно. Страницы: 4,180