Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыДАЛЬ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2751
2751, ДАЛЬ
Послано guest, 27-10-2011 20:59
ДАЛЬ {8}
(Большое) расстояние;
< пс DgA (м2)
ДРС: ДЛИНА, ДОЛГО, УДАЛЕНИЕ, …
Ближайшая этимология: ж., укр. даль ж., сербохорв. да?? ж., словен. dalja, чеш. dal ж., польск. dal ж.
Дальнейшая этимология: Обычно рассматривается как ступень чередования с *dьliti, *dьlgъ (см. длить, длина, долгий) и далее греч. dolicТj, ™ndelec»j "продолжительный", др.-инд. d–rghas "длинный", авест. drѓj№ah- "расстояние, длина" и т. д.; см. Бернекер 1, 177; Мейе, MSL 14, 373. Однако допустимо также вторичное сближение с этим корнем или давk "давно", если считать слав. dalь родственным лит. toli° "далеко". tolu°s "удаленный", лтш. ta^ls; см. Зубатый, AfslPh 16, 388; Младенов 119; М. -- Э. 4, 146. К последним словам нужно отнести чеш. otaleti "cunctari".
Комментарии Трубачева: <Возм., из местоименного *do- (см. да)+lь; ср. *to-+-l- в лит. toli°. Прочие этимологии менее вероятны; см. Славский 1, 136. -- Т.>

Моё мнение. Связано с корнем ДОР/ДОЛ, относящимся к понятию дороги. С которым связан весь этот клубок служебных слов: дорога идёт От и ДО, направлена ТУДА, выходит ОТТУДА и т.д.

Примечание. Это понятие относится к тем, которые не могут не приобрести в языке пару. Она есть и тоже построена на первом пракорне Dg – это слово БЛИЗЬ.