Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыОД
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2891
2891, ОД
Послано guest, 13-11-2011 20:04
ОД {16}
неизвестное, непознанное, неназванное;
< пс ODg
ДРС: ОДИН, ОДНАЖДЫ, ГОД, РОД, …
ПРИМ: иноязычные GOTT, GOD – бог.

Толковый словарь Даля:
ОД м. невесомое вещество или сила, коей приписывают все явленья, не подходящие под свет, тепло, электричество, гальванизм и магнитность; она весьма близка к животному магнетизму.

Википедия:
Одическая сила.
Одическая сила, Од — имя данное гипотетической витальной энергии или жизненной силе бароном Карлом фон Райхенбахом. Название было дано в честь норвежского бога Одина.

Од (мифология)
Од (Óðr) — смертный, по одним легендам — обычный человек, а по другим — воплощение бога Одина в смертном человеке. Муж богини Фрейи. Пропал без вести, скорее всего погиб. После его исчезновения Фрейя плакала, эти слёзы превращались в золото.

Моё мнение. В точности протослово, породившее крупный пласт современной лексики. Исходная форма чудом сохранилась в отдельных словарях почти в первозданном значении. Мне кажется, что в праязыке употреблялось примерно так, как мы сейчас произносим «а бог/чёрт его знает». Выражение непонимания, в отличие от выражения страха (АД), выражения удовольствия и согласия (е-ДА), выражения агрессии и решительности (УД) и т.д. Поэтому большая часть (не вся!) порождаемых первоначально от ОД слов, соответственно, носили характер неконкретных, неохватываемых разумом понятий. Например, ГОД - время вообще, а не 365 суток, как мы понимаем сейчас, РОД – не как совокупность конкретных людей, а как протяженная во времени их общность, неотслеживаемая в течение жизни одного субъекта. И т.п. Заканчивая существенно более поздним, но тянущимся из древности понятием GOD, GOTT – Бог, которое перенесло центр тяжести с вносящего изменения в жизни времени на некий объект, субстанцию, якобы управляющую этими изменениями.