Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: ОД
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2892
2892, RE: ОД
Послано guest, 13-11-2011 21:32
*В точности протослово, породившее крупный пласт современной лексики. Исходная форма чудом сохранилась в отдельных словарях почти в первозданном значении.*

К сожалению, нет. В.И.Даль в своём словаре не дает примеров употребления слова ОД. Нет такого слова и в более старых словарях, например "Словаре Академии Российской". Поэтому закралось сомнение, а может быть Даль сам ввел это слово в русский язык, начитавшись трудов Райхенбаха? Они были современниками, и несомненно, Даль был знаком с работами члена Прусской академии наук.

И вот подтверждение догадки:
"од — (исл. «ощущение, чувство») одно из названий гипотетической энергии или силы, обеспечивающей внечувственные дистантные взаимодействия человека с окружающими объектами; термин предложен австрийским химиком фон Райхенбахом (1788—1869);"
http://loopy.ru/dictionary/о/од/

Назвал Райхенбах гипотетическую энергию в честь бога Одина. Имя Один не единственное и не первичное. Одина звали и Воданом, и Вотаном, и Воганом. Все эти имена, судя по всему, всего лишь варианты нашего слова БОГ, которое также не первично.