Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Нам не угадать / занятие бесперспективное
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2900
2900, RE: Нам не угадать / занятие бесперспективное
Послано guest, 22-11-2011 12:20
Дорогой Абсинт, вот уж в чей "огород" однозначно не собирался "кидать камни", так это в Ваш. Всегда с интересом читаю Ваши соображения, прислушиваюсь к замечаниям и ценю Ваш вклад как в общем деле лингвистических построений, так и (особенно!) в "прорывных" проектах ("юсовские" трансформации и Словарь). И очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
И заранее прошу остальных тоже не принимать мои слова на свой счет, тем более, что разговоры с умнейшим собеседником - с самим собой - правилами форума и Словаря не запрещены. :)

Что касается разбиения на подзадачи, то это, к сожалению, я пока могу сделать только для себя. Поскольку предложенный мной более года назад подход к реконструции праязыка сторонников, увы, не снискал...
А построение этимологий слов без замыкания на первоосновах (на словах праязыка) мне представляется переливанием воды из одного ведёрка в другое. Традики льют воду в иноземные "бакеты", НХ-шники в родные кадушки. Оба действа сопровождаются аргументацией "крибле-крабле-бумс, вот оно уже и наше слово"...

Так что общую задачу я сейчас вижу одну - количественное наполнение Словаря. Будет массив трактовок слов, массив находок, идей и мнений - будет с чем и работать.
А вот результатов, возможно, будет два. Но, думаю, что мы не сильно разойдемся, ибо в русском языке базовая лексика на первом пракорне даже с точки зрения официальной лингвистики сплошь и рядом, если не праслав., то др.-русс. или ст.-слав. Если бы это оказалось не так (а это вполне могло оказаться не так, ибо логика у меня тянется независимая от этого обстоятельства), то, скорей всего, я бы на этой площадке и не прижился бы... :)