Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыОДИН и ОД
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2903
2903, ОДИН и ОД
Послано guest, 23-02-2012 10:48
Наткнулся на очередное подтверждение своих предположений. В древнеанглийском числительное ONE (один) имело формы AN (совр. неопределенный артикль) и MAN (совр. «человек/мужчина» ). Т.е. по сути это слова «нечто» и «некто». (AN APPLE) = (какое-то яблоко, про которое нам сейчас ничего не известно). (MAN) = (какой-то человек).

А вот что, в частности, пишут в упоминаемой мной выше книге Гамкрелидзе и Иванов, стр.844.
ЦИТАТА Отсутствие в системе числительных особого числительного в значении «один» можно проиллюстрировать также на материале многих древних языков, где при наличии числительных от 2 до 10 не обнаруживается специального слова в значении числительного «один». Так, например, в шумерском число «один» выражается разными словами именного происхождения: des, dili, as, ge, возможно, с первоначальным значением «мужчина», «человек». КОНЕЦ ЦИТАТЫ

ВЫВОД. Таким образом получаем, что во многих (если не во всех) древних языках числительное "один" собственно числительным не является. Одно из наиболее вероятных исходных значений нынешнего числительного "один" - «мужчина/человек». Сказанное увеличивает вероятность справедливости моей гипотезы, что протослово ОД означало "некто/нечто".