Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: ОРДА - ПОРЯДОК
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=2916
2916, RE: ОРДА - ПОРЯДОК
Послано guest, 05-12-2011 23:18
Мы мыслим в одном направлении. Возникающие слова были востребованы условиями жизни людей, их создающих. И крутились вокруг тех звуков и тех понятий, которые были для первобытных людей актуальны и которые они на тот момент освоили. Одно вырастало из другого. Именно поэтому они настолько плотно переплетены.
И если у них, скажем, ещё не было земледелия, скотоводства и религии, то не было и соответствующих этим занятиям слов. На этом уровне развития, разумеется.
А что было? Был родо-племенной уклад жизни, определяемый основными инстинктами человека: пищевым, самосохранения, продолжения рода. Отсюда и эта связь понятий РОД, ОРДА, РЯД/ПОРЯДОК, далее РАДость, НАРОД и т.д.
Вопрос только в том, чтобы максимально логично выстроить эти понятия и отображающие их слова в их развитии.
Это я к чему. Слово РЯД в связке с ПОРЯДОК надо будет обязательно включить в базовый словарь, но, скажем, слово ГЛАД, как мне кажется, ассоциируется не со словом РЯД, а со словом ЛАД. ЛАД - это "хорошо". А что "плохо"? Три основных бедствия человека, как десятки тысяч лет назад, так и поныне, это - голод, холод, жажда. Остальное - терпимо. ГЛАД, ХЛАД и - Вы знаете, что в старославянском было такое слово - ЖЛАДЬ (жажда)? Получилось, что все три(!) основных бедствия словесно обозначены противоположностью одного корня - ЛАД (хорошо).
Это как сейчас - НЕХОРОШО очень похоже на слово ХОРОШО, но смысл имеет совершенно противоположный.